Как преодолеть послеродовую депрессию

Как преодолеть послеродовую депрессию

Роды для женского организма это колоссальная нагрузка и неизмеримый стресс, который венчает девять месяцев непрерывного предстрессового состояния. И если восстановление после физических нагрузок происходит само собой, то восстановится после стресса от родов очень трудно, тем более что после этого в большинстве случаев женщина начинает испытывать послеродовую депрессию. Это состояние возникает в силу чувства вины, чувства собственной беззащитности ненужности. Женщина начинает сосредотачиваться полностью на ребенке. Естественно в это время, да и на протяжении всей жизни для матери ребенок это самое важно, что только может быть. Но не стоит полностью забывать о себе, если следовать такому поведению, то послеродовая депрессия может продлиться неизвестно сколько. Для предотвращения таких негативных последствий необходимо находить время и для себя. В самом начале, конечно, это маловероятно, но вот после нескольких месяцев, нужно ограничивать внимание уделяемое ребенку. Во-первых, таким образом, ребенок не вырастет эгоистом, и мать будет себя лучше чувствовать. Хотя это может на первый взгляд показаться глупым при хронической нехватке времени, но нужно заняться каким либо делом помимо ребенка, которое будет отвлекать. Причем дело должно быть любимым и не раздражать, так же не лишним будет следить за собой, за своим здоровьем и тогда депрессия не либо не наступит, либо пройдет максимально мягко. Иначе дело может дойти даже до развода.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.