Как начать медитировать: делаем первые шаги

Как начать медитировать: делаем первые шаги

Сегодня наша жизнь состоит из бесконечного информационного шума, множества рабочих задач, обновляемых лент социальной сети и постоянных дедлайнов. Каждый день мы сталкиваемся с препятствиями разнокалиберной степени тяжести, каждый день мы переживаем трудности разного характера. Не прибавляют жизни спокойствия и постоянная конкуренция за желаемые карьерные возможности, а также непрекращающееся сравнение себя с другими. Но нельзя бесконечно совершать насилие над своей душой: рано или поздно она откажется помогать нам справляться с переживаниями, и мы рискуем погрязнуть в проблемах и потрясения.

Обрести баланс

Найти точку опоры в хаосе своей жизни может помочь медитация. Медитация служит множеству целей: избавлению от стресса, работе с душевными переживаниями, достижению просветления и осознанности (читайте также: «7 фактов об осознанной медитации»). Какие бы задачи вы перед собой ни ставили, важно помнить, что начинать нужно постепенно.

Не стоит ставить перед собой слишком амбициозные цели и надеяться на стремительный результат. Вначале необходимо изучить, какие существуют техники медитации, на какие ощущения в своем теле необходимо обращать внимание, какие основные ошибки совершают люди, только приступившие к практике. Одними из самых полезных источников информации на этапе ознакомления будут: книга писателя Джона Йейтса «The Mind Illuminated» и выступление публициста Сэма Харриса на конференции TED о медитации.
Насколько это нужно мне

Когда медитация необходима? Жизнь человека нередко сопряжена с переменами, которые зачастую вызывают не только неудобства, но и боль. В целом, быть человеком – это больно. Жизнь с неприглядной регулярностью подбрасывает ворох проблем, но инструкции по их преодолению, к сожалению, никто не выдает. И вот, когда внутри человека происходит очередная гражданская война, нервная система обнажена, а сердце лежит камнем, нужно искать способы потушить этот пожар.

Вы можете начать с 5-10 минут в день: на первом месяце этого будет достаточно. Необходимо выбирать удобную позу, комфортную одежду, а также время, когда вас никто не сможет потревожить. Важно следить за своим дыханием и ощущениями в теле, держать в фокусе какую-то эмоцию, а также избегать засыпания, отвлекающих мыслей и воспоминаний. Первое время большинству удается концентрироваться только на дыхании, после чего они могут переходить к более сложным упражнениям.
Основы основ

Одно из главных правил в медитации – это регулярность. Чтобы достичь положительного эффекта, нужно практиковать изо дня в день, несмотря на погоду, настроение и обстоятельства, и даже если это занимает не более десяти минут. Как бы нелогично это ни звучало, именно дисциплина приведет вас к просветлению и душевному спокойствию.

Полезным будет включение в свою ежедневную рутину пеших прогулок (и полезнее всего – без наушников и гаджетов), соблюдение 15-минутного утреннего моциона наедине с собой (читайте также: «Медитируем как Меган Маркл: 15-минутная практика от коуча герцогини»), а также поддержание порядка и чистоты (чистый дом равно чистые мысли).
Как это работает

Но для чего нужна медитация? Чем она может помочь? Мерлин Монро говорила, что она восстанавливается в одиночестве. Кардинально вашу жизнь медитация не изменит, но она способна сделать ее менее тревожной и более продуктивной, так, чтобы вы смогли в течение длительного времени концентрироваться на работе и не рвать себя при этом на части.

Благодаря медитации вы сможете лучше контролировать свои эмоции, сохранять баланс между работой и личной жизнью, управлять гневом и настроением, потому что наше настроение – это наш выбор. Люди в большинстве своем неясны самим себе, а медитация позволяет нам разложить себя на ноты, почувствовать, что болит и где беспокоит. Медитация буквально помогает выжить в мире, в котором информационная повестка меняется ежечасно, социальные и гендерные роли с незавидной частотой пересматриваются, а профессиональные навыки ежегодно устаревают. Медитация способствует тому, чтобы чувствовать себя если не счастливее, то, как минимум, спокойнее и увереннее в своих внутренних силах.
В напутствие

Однако надо быть готовыми к тому, что прежде чем вы придете к умиротворению, вам возможно придется пройти через сложную работу над собой, обрести новые трещины в душе и столкнуться с трудностями. Обретение спокойствия – это борьба, которую мы ведем с самими собой, и нет страшнее врага, чем мы сами. Мы должны прорваться через обилие комплексов и страхов, страдание и потери. Однако ничто правильное в мире не происходит без борьбы, поэтому будьте уверены, что ваша обновленная и усовершенствованная жизнь будет того стоить.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.