Как лечат депрессию

Как лечат депрессию

Выделяют несколько степеней тяжести заболевания. При легкой врач может ограничиться наблюдением, рекомендациями по физической активности и, возможно, перенаправит больного к психологу, общение с которым будет проходить вне стен больничного учреждения.

При среднетяжелой и тяжелой депрессии врач назначает антидепрессанты — препараты, повышающие содержание «гормона счастья» — серотонина — в головном мозге. Получить их можно только по рецепту врача, а принимать нужно в строгом соответствии с инструкцией. Эффект развивается не сразу, но большинство пациентов отмечают выраженное улучшение самочувствия уже в первый месяц лечения.

Это может показаться неправдоподобным, но депрессия — вполне достойная причина для получения больничного листа на время обострения состояния. Не забывайте о том, что работодатель не вправе выпытывать у вас подробности заболевания, а также не может уволить вас на том основании, что вы наблюдаетесь у психиатра.

К сожалению, в России стереотипы о любых расстройствах психики настолько сильны, что даже депрессия может стать причиной подозрительного отношения, насмешек или пренебрежительности со стороны коллег. Однако если вы квалифицированный работник и имеете доверительные отношения с начальством, скорее всего, руководство пойдет вам навстречу и позволит взять паузу или даже внеурочный отпуск для лечения в спокойной обстановке.

Если же работа только обостряет течение заболевания (или, как вам кажется, именно профессиональные обязанности стали одной из причин депрессии), то стоит задуматься о смене работы: устроиться туда, где будет комфортнее.

Прием антидепрессантов сам по себе не является противопоказанием для активной работы. Во многих странах лекарства назначают пить годами, и это безопасно: современные формулы имеют минимум побочных эффектов.

Здоровье часто трактуется как состояние физического и душевного благополучия. Вторая половина определения не менее важна, чем первая, и хронически несчастный человек нуждается в помощи, как любой другой заболевший. Пожалуй, залог победы над депрессией кроется в общественной чуткости — желании и умении помочь, услышать, отвести за руку в больницу. Оглянитесь вокруг — давно ли вы навещали своих близких?..

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.