Йогурт позволит вылечить депрессию

Йогурт позволит вылечить депрессию

Все знают, что йогурт полезен для пищеварения, чистой кожи и блестящих волос. Но новое исследование ученых из Медицинской школы Университета Вирджинии также показало, что йогурт может лечить депрессию. Этот сливочный продукт содержит лактобактерии, которые способны уменьшить кровяное давление, стресс и депрессию.

Эксперты обнаружили, что количество лактобактерий в кишечнике влияет на уровень метаболита в крови под названием кинуренин, который связан с возникновением депрессии.

Когда уровни лактобактерий в кишечнике снижены, уровни кинуренина повышаются, вызывая симптомы депрессии. По словам специалистов, полученные результаты улучшают понимание роли кишечного микробиома в состоянии психического здоровья.

В ходе испытаний исследователи подвергали мышей стрессу и заметили, что главным изменением в данном случае стала потеря лактобактерий в кишечнике. Это, в свою очередь, привело к появлению симптомов депрессии. Тем не менее, когда грызунам давали лактобактерии, их психическое состояние улучшилось.

В дальнейшем ученые намерены изучить влияние лактобактерий на пациентов с рассеянным склерозом – группу, в которой данное психическое расстройство является распространенным явлением.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.