Иногда постродовая депрессия требует вмешательства психиатра

Иногда постродовая депрессия требует вмешательства психиатра

Степень серьезности послеродовой депрессии может быть разной, но в любом случае женщине требуется помощь извне. В каких-то случаях будет достаточно поддержки мужа, родных и близких, в каких-то — необходима помощь психолога, иногда медикаментозное лечение, а в особо тяжелых случаях может потребоваться психиатрическая помощь.

Но для того, чтобы это понять, необходима правильная диагностика, которую может провести только специалист. К большому сожалению, молодые мамы редко приходят с такой проблемой, не осознавая всей ее серьезности. Часто женщины ошибочно связывают возникновение депрессии с гормональными факторами или путают с усталостью, надеясь, что смогут сами выйти из этого состояния.

Вместе с тем, если не лечить послеродовую депрессию, то есть большая вероятность, что она приобретет хроническую форму, очень высок риск развития депрессивного расстройства. Поэтому, если в течение года после рождения ребенка вы заметили повышенную раздражительность, чувство вины, слезливость, уныние, отсутствие удовольствия и интереса к жизни, быструю утомляемость, то вам необходима консультация специалиста. Вы поможете не только себе, но и своему малышу, ведь общение с мамой в состоянии депрессии крайне негативно сказывается на становлении его личности и характера.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.