Грибковые заболевания кожи

Грибковые заболевания кожи

Подобные образования с развитием заболевания могут образовываться в обширные поражения. Для больного они практически не чувствительны, очень редко доставляют какой-либо болезненный дискомфорт. Если смазать пораженные участки кожи йодом, то через некоторое время пятно становится более светлого оттенка. Развитие инфекции может произойти от зараженных предметов, от больного человека или животного.

У людей, не соблюдающих гигиену тела и одежды, склонных к повышенному потоотделению или полных, часто происходит поражение кожи корино — бактериями. Данное заболевание называется эритразма, и инфекция локализуется в кожных складках. У мужчин нередко поражается пахово-мошоночная область, у женщин подмышечные впадины, область вокруг пупка и под молочными железами. Пораженная поверхность преимущественно гладкая, шелушиться очень редко, имеет кирпично-красный оттенок. Течение заболевания сложное, периодически затихает и возобновляется снова.

Эритромициновая мазь, салициловый спирт, салициловая мазь – отличные средства для борьбы с бактерией вызывающей данное заболевание. При тяжелом течении болезни, лечащий врач может назначить лечение антибиотиками внутрь, но тогда нужен постоянный и строгий контроль со стороны медиков. Заражение трихофитией, относится к микозам, разносчиками которых являются люди и животные. Поражения состоят из узелков, пузырьков, розоватого цвета с нечетким шелушением в центре кожного участка. Болеют в основном дети, иногда женщины.

Проблемы в работе желез внутренней секреции, гиповитаминоз А, вегетоневроз – наиболее распространенные причины развития болезни. Стоит отметить, что поражение кожи может длиться годами, даже при соответствующем лечении.

Микроспория передается от человека к человеку, от домашних животных. После заражения появляются кольца, из пузырьков и узелков, на 4-6 неделе.

В случае распространения заболевания на волосистой части головы, наблюдается обламывание волос. Рубромикоз, относится к грибковым заболеваниям поражающим кожу стоп, иногда кистей рук. Сильный зуд, болезненность при ходьбе беспокоят больного наряду с покраснением кожи и образованием эрозий. Кожа становится сухой, иногда с мелким шелушением, характеризуется красновато-синюшным цветом.

Лечение данных заболеваний назначает врач, после специальных исследований на предмет присутствия того или иного возбудителя. Лабораторные исследования, помогут определиться с назначением оптимального курса лечения. Ведь нередко требуется не только применение лекарств местного назначения, но и для приема противогрибковых препаратов внутрь.

Профилактические меры состоят в соблюдении правил личной гигиены. После посещения бассейнов, бань, саун, спортзалов нужно проводить дезинфекцию предметов обихода и одежды.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.