Гарднерелла — симптомы, лечение у женщин, мужчин

Гарднерелла — симптомы, лечение у женщин, мужчин

Гарднерелла — мелкие грамотрицательные или грамвариабельные бактерии. Это неподвижные палочки без капсулы длиной 1-2 мкм., синтезируют уксусную кислоту и аминокислоты. Входит в состав нормального биоценоза женщин, активно размножается при ослаблении иммунитета. У мужчин в норме этих бактерий быть не должно.

Провоцирующие факторы:

частая смена половых партнеров;
гормональные, физиологические изменения во время пубертата, климакса , беременности, после родов и абортов;
нарушение баланса микрофлоры при антибактериальной терапии;
прием иммуносупрессоров, кортикостероидов;
оперативные вмешательства на органах малого таза;
неправильное использование ежедневных и гигиенических прокладок, тампонов;
использование внутриматочной спирали более 5 лет;
хронический стресс, переутомление, курение и злоупотребление алкоголем.
У мужчин причиной гарднереллеза может быть сахарный диабет. При этом заболевании меняется состав микрофлоры эпителия уретры, нарушается структура тканей, активно размножаются грибки.

Гарднереллез передается только половым путем при незащищенном традиционном половом контакте. Бактерия не обитает в ротовой полости, прямой кишке, поэтому при оральном анальном сексе заразиться нельзя. Продолжительность инкубационного периода — 7-10 дней, иногда до трех недель.

Если мужчина заражается гарднереллой, патоген быстро гибнет. В секрете предстательной железы содержатся соли цинка, которые не переносят эти бактерии. Поэтому микроорганизм не задерживается в уретре, в эпителий не внедряется. выраженного воспалительного процесса не вызывает. Здоровая микрофлора в мужских мочеполовых путях подавляет колонию гарднереллы с течении 2-3 дней.

Мужчины часто бывают бессимптомными носителями гарднереллы. Иммунная система сдерживает рост патогенов, но этого недостаточно для полного уничтожения бактерий.

Признаки заболевания у мужчин и женщин

Гарднерелла в процессе жизнедеятельности вырабатывает вещества, которые меняют кислую среду влагалища на щелочную. Это приводит к развитию воспалительного процесса, снижению местного иммунитета. Это создает благоприятные условия для размножения других патогенов. Поэтому гарднереллез часто выявляют в комплексе с другими гинекологическими патологиями — кольпит, эктопия шейки матки, цервицит, цистит, эндометриоз.

Симптомы гарднереллеза у женщин:

умеренные или обильные выделения из половых путей серого или белого цвета, с неприятным запахом;
дискомфорт во время полового акта;
легкий зуд, жжение в области половых органов;
при остром течении слизистые половых путей отечные, наблюдается выраженная гиперемия;
учащенное, болезненное мочеиспускание;
резкая или тянущая боль в нижней части живота;
при присоединении вторичных инфекций воспалительный процесс прогрессирует, выделения становятся густыми, липкими, иногда пенистыми, приобретают желтовато-зеленоватый оттенок.
У мужчин признаки гарднереллеза выражены слабо. Чаще всего это незначительное кратковременное воспаление, дискомфорт в уретре, покраснение головки пениса, скудные серно-слизистые выделения из уретры. Болезнь быстро переходит в хроническую форму. Спровоцировать обострение может переохлаждение, инфекционные патологии, злоупотребление алкоголем. Но симптоматика остается стертой, большинство мужчин не обращают на нее внимания.

Методы диагностики и лечения

При появлении признаков гарднереллеза необходимо посетить гинеколога, уролога, венеролога. Основной биологический материал для исследования — отделяемое из уретры, влагалища. Нормы концентрации гарднереллы актуальны для женщин. При показателях 10 в 4 степени — патологический процесс отсутствует, лечение не требуется. При значениях 10 в 6 степени — требуется антибактериальная терапия. У мужчин в мазке гарднереллы быть не должно, но даже выявление патогенов не является показанием для лечения, если другие признаки воспалительного процесса не выявлены.

Диагностические критерии:

Выявление в мазке ключевых клеток, которые появляются при бактериальном вагинозе. При гарднереллезе клеток поверхностного эпителия мочеполовых органов должно быть не более 20%.
У выделений из влагалища pH выше 4,5.
Вся слизистая оболочка влагалища и наружных половых органов равномерно покрыта налетом.
Результат аминотеста положительный — при смешивании отделяемого из влагалища с 10% раствором гидроокиси калия появляется выраженный рыбный запах.
Резкое снижение количества лейкоцитов во влагалищном отделяемом, лейкоцитоз в цервикальном канале.
Актуальные методы исследования — окрашивание по Грамму, РИФ, ПЦР, окрашивание 0,5% водным бриллиантовым зеленым.

При выявлении гарднереллеза лечение необходимо проходить обоим половым партнерам. Продолжительность терапии — 1-3 недели.

Этапы и препараты для лечения гарднереллеза:

Уменьшение количества патогенов. Назначают антибиотики для приема внутрь. Дополнительно проводят промывание уретры, влагалища антисептическими растворами. Через неделю после завершения антибактериальной терапии необходимо повторно сдать анализы.
Восстановление баланса микрофлоры влагалища, кишечника. Назначают эубиотики, пробиотики.
Препараты для повышения местного и общего иммунитета. Это витаминные комплексы, иммуномодуляторы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.