Есть ли выход из депрессии?

Есть ли выход из депрессии?

Наверняка каждый человек испытал на себе не только плохое настроение, но и почувствовал первые признаки депрессии. Многие считают, что депрессия не представляет угрозы, и вовсе не является проблемой. Однако специалисты этой области имеют совсем другую точку зрения.

Депрессия – это заболевание, причем достаточно серьезное. По статистике каждый седьмой оказывается под влиянием этого недуга. Каждый человек переносит заболевание по-разному, кого-то накрывает пеленой легкой грусти, а кто-то хочет покончить жизнь самоубийством. Как и большинство болезней, депрессия имеет несколько форм:

Тревожная

Данная форма сопровождается сильным двигательным беспокойством.

Дисфорическая

Находясь на этой стадии депрессии человек, имеет подавленное настроение и подвергается вспышкам агрессии.

Ироническая

Эта форма получила название как «улыбающаяся». Человек не осознает, что серьезно болен, однако испытывает на себе всю тяжесть заболевания. Здесь присутствует риск самоубийства.

Врачи выделяют несколько основных факторов, из-за которых люди начинают страдать депрессией: стресс; сезонные колебания влажности воздуха, атмосферного давления, изменение светового дня и т.д.; возраст; последствия любой болезни и наследственность. В настоящее время установлено, что если кто-то из родственников раннее имел проблемы с расстройством нервной системы, то риск заболеть депрессией уже присутствует. Если же вы входите в эту группу риска, то старайтесь меньше нервничать, избегайте стрессов. Живите так, чтоб каждая минута вашей жизни приносила вам удовлетворение и радость. Вырабатывайте свой «гормон радости и счастья». В этом вам поможет занятия спортом, увлекательная и интересная работа и хобби. Старайтесь разумно подходить ко всем проблемам, помните, что выход есть из любой ситуации. И даже если вас что-то тревожит, то найдите время и проконсультируйтесь с врачом, ведь здоровье это самое главное!

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.