Эпикондилит локтевого сустава: симптомы, лечение латерального и медиального эпикондилита

Эпикондилит локтевого сустава: симптомы, лечение латерального и медиального эпикондилита

Есть несколько основных механизмов, которые дают толчок к развитию эпикондилита локтевого сустава. Это:

Постоянные монотонные нагрузки, вызывающие повышенное напряжение мышц и сухожилий предплечья. В результате происходит постоянная микротравматизация, приводящая к частичному повреждению сухожилий в месте фиксации к кости.
Затрудненное кровообращение, вызывающее дистрофические изменения. На фоне этого происходит поражение сухожилий и развивается воспалительный процесс.

Возрастные изменения костной, мышечной и сухожильной тканей. Чем старше человек, тем менее эластичными и выносливыми становятся эти структуры.
Нарушение иннервации мышц сгибателей и разгибателей кисти.
Исходя из описанных механизмов развития дегенеративно-воспалительного процесса локтевого сустава, можно выделить такие его причины:

Спортивные перегрузки. У спортсменов обычно поражается ведущая конечность. Эпикондилитом часто страдают гольфисты, теннисисты, боксеры, борцы, штангисты.
Врожденная недостаточность соединительной ткани. К ее проявлениям можно отнести сколиоз и плоскостопие.
Полученные ранее травмы локтевого сустава.
Работа, связанная с тяжелым физическим трудом (строительство, сельское хозяйство).
Нарушения обменных процессов в организме.
Воспалительные и инфекционные процессы, распространяющиеся на сухожилия предплечья (тендовагинит).
Аутоиммунные заболевания, поражающие суставы (например, ревматоидный артрит).
Чаще всего эпикондилит диагностируют у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. Обычно наблюдается поражение правой руки (в 80% случаев).

В зависимости от характера течения, различают такие виды эпикондилита локтевого сустава:

Острый. Симптоматика возникает резко.
Подострый. Боль проявляется только при нагрузке на локтевой сустав. В состоянии покоя симптоматика отсутствует.
Хронический. Симптомы периодически беспокоят больного. Течение заболевания волнообразное, с обострениями и ремиссиями. Боли возникают и при нагрузках, и в состоянии покоя.
Посттравматический. Эпикондилит возникает как осложнение после травм мышц или сухожилий в области локтевого сустава.
Заболевание также различают в зависимости от локализации дегенеративно-воспалительного процесса. Эпикондилит бывает:

Латеральным, или наружным. Это наиболее распространенная форма. Механизм развития связан с воспалением сухожилий задней группы мышц предплечья, которые крепятся к наружному или внешнему надмыщелку плечевой кости. Латеральный эпикондилит связан с повышенным напряжением мышечных волокон, спровоцировавшим тендинит сухожилий. Такая форма заболевания часто возникает у тех, кто занимается большим теннисом.
Медиальным, или внутренним. Такая форма эпикондилита встречается реже. Развитие заболевания связано с воспалением передней группы мышц предплечья, которые крепятся к внутреннему надмыщелку. Воспаление часто возникает у игроков в гольф.
Симптоматика дегенеративно-воспалительного процесса зависит именно от локализации воспалительного процесса, а также от формы течения.

При эпикондилите локтевого сустава возникают такие симптомы:

ноющие или тянущие боли в локте, усиливающиеся при физической нагрузке, попытке разогнуть сустав, вращениях кисти;
ограничение подвижности в суставе из-за боли;
снижение мышечной силы;
уменьшение мышечного объема предплечья пораженной конечности (это визуально заметно через 4-6 недель с момента появления первых симптомов воспалительного процесса);
отечность тканей в области сухожилий или мышц, вовлеченных в воспалительный процесс;
онемение, ощущение ползающих мурашек.

Для подтверждения эпикондилита локтевого сустава у пациента проводят специальные функциональные пробы с сопротивлением. Это:

Тест Томсона. Врач просит пациента сжать кисть в кулак, который он впоследствии фиксирует. После этого больной должен разжать кулак и выпрямить руку. Если при разжимании кулака возникает сильная боль, то это указывает на наружный эпикондилит.
Тест со стулом. Пациента просят поднять стул, который стоит перед ним, при этом рука должна быть выпрямлена. Если появляется боль в области крепления разгибателей, то это указывает на дегенеративно-воспалительный процесс внешнего надмыщелка.
Функциональная проба на определение подвижности суставов. Пациент выполняет сгибание и разгибание локтя, вращает кисти. Эта проба позволяет дифференцировать эпикондилит локтевого сустава от артроза.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.