Эффективные методы лечения люмбаго

Эффективные методы лечения люмбаго

Прострел (или люмбаго) проявляется в виде резкой боли в пояснице. Длительность ее может составлять пару минут или несколько часов. Причиной возникновения является наличие поясничного остеохондроза или осложнение в виде межпозвонковой грыжи. Спровоцировать люмбаго может резкий поворот или поднятие тяжести, переохлаждение, вследствие которых защемляется нервный отросток спинного мозга. Боль может возникнуть постепенно или резко, не давая человеку возможности совершить малейшее движение. Она носит односторонний характер и при надавливании на поясничный отдел проявляется сильнее.

Люмбаго в большей мере подвержены мужчины старше 30 лет. Пациенты характеризуют характер боли как простреливающий, рвущий, пульсирующий. Она сопровождается мышечным спазмом, заставляющим человека застыть в вынужденной позе. При появлении первых симптомов рекомендуется постельный режим на жесткой поверхности и ограничение подвижности. Это дает возможность мышцам позвоночника расслабиться мышцам и немного уменьшить боль.

Симптомы люмбаго во многом похожи на проявления других заболеваний. Поэтому для определения диагноза рекомендуется обращаться в специализированную клинику. Опытный врач по совокупности признаков определит причину боли и назначит лечение. Осмотр у специалиста включает в себя опрос пациента, позволяющий выяснить характер боли, ее проявления, сопутствующие симптомы. Дополнительно назначается рентгеновское исследование, компьютерная томография.

Первый этап лечения направлен на снятие болевого синдрома, Для этого назначают болеутоляющие средства и для снятия мышечного спазма. Дополнительно используется физиотерапия, мануальная терапия, массаж. Обязательными являются постельный режим, матрас при этом должен быть жестким.

Дальнейшее лечение направлено на вытяжение позвоночника и укрепление мышц поясницы с использованием специальных упражнений и тренажеров. Обязательно корректируется питание. Рекомендовано уменьшить потребление соли, копченостей, острых блюд. Ограничить следует мясо и сало. В пище должны преобладать овощи, каши.

Для профилактики повторного возникновения прострела рекомендуется:

— избегать продолжительных тяжелых нагрузок;

— регулярно заниматься физкультурой, выполняя комплекс упражнений, специально подобранных в зависимости от состояния пациента;

— соблюдать рекомендованный режим питания и отдыха.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.