Депрессия и отношения: 6 способов найти друга

Депрессия и отношения: 6 способов найти друга

Заболеваемость депрессией растет по всему миру. Значительная часть пациентов даже не знают о своем диагнозе, пытаясь вести обычную жизнь. Те же, кто знает, нередко оказываются в добровольной изоляции от общества, не в силах справиться с проявлениями своего недуга. Но депрессия – не повод отказываться от личной жизни и новых знакомств. Если научиться контролировать свою болезнь, можно вести полноценную жизнь, не лишая себя никаких ее радостей. Делится способами, которые позволяют подготовиться к встрече с новым человеком и сохранить позитивный настрой при любом ее исходе.

Депрессия как расстройство психики

Под словом « депрессия » врачи понимают расстройство психики, а значительная часть населения — смесь хронической усталости с плохим настроением. В первом случае депрессия — серьезный психиатрический диагноз, требующий лечения у психиатра, регулярных консультаций у психотерапевта и приема лекарственных препаратов. Во втором бывает достаточно пообщаться с психотерапевтом, пропить курс витаминов и наладить режим дня.

Для психического расстройства под названием «депрессия» характерно наличие так называемой «депрессивной триады»:

ангедония — неспособность ощущать радость, патологическое снижение настроения; изменения мышления в сторону негативизма, пессимизма; значительное снижение двигательной активности.

Люди, страдающие от депрессии, теряют интерес к жизни, их перестает привлекать как ежедневная привычная деятельность, так и раньше любимое хобби, их самооценка снижается до нуля. Одинокие люди болеют чаще, чем те, кто поддерживает обширные социальные контакты.

К депрессии нельзя относиться легкомысленно, 90% случаев этой патологии в случае отказа от лечения заканчиваются самоубийствами. При этом существующие сегодня лекарства позволяют подобрать лечение для случаев практически любой степени сложности и вывести человека на нормальный уровень жизни, вернув ему радость существования.

Депрессивная Россия

Еще не так давно депрессия была на пятом месте в мировом рейтинге психических расстройств. Сегодня российские эксперты прогнозируют, что к 202 году она выйдет в безоговорочные лидеры.

В декабре прошлого года врачи из НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского обнародовали данные по заболеваемости депрессией среди россиян. Самым депрессивным признан Сибирский федеральный округ, где регистрируется 96,6 случая на 100 тысяч населения. На втором месте — Центральный округ с 87,1 случая, а на третьем — Южный федеральный округ с 73,1 случая на 100 тысяч населения. Реже всего депрессией болеют жители Северного Кавказа — лишь 34,9 случая.

Следует отметить, что в России больные депрессией далеко не сразу и не всегда обращаются к врачам за помощью. Нередко человек долгое время безрезультатно ходит на приемы к психотерапевту, который не в состоянии вылечить такую патологию, или вовсе продолжает вести обычную жизнь, все больше и больше погружаясь в свою болезнь.

В США доля взрослых людей, занимающихся лечением депрессии, достигает 40%. Это несравнимые с Россией цифры. Они могут говорить как о гипердиагностике в США, так и о выраженной гиподиагностике в России. Последнее предположение подтверждается значительным ростом продаж антидепрессантов (на 25%) и успокоительных препаратов (на 11%) осенью прошлого года. Врачи считают, что повышение уровня тревожности и агрессии в обществе провоцирует рост заболеваемости депрессией.

Как было сказано, одинокие люди входят в группу повышенного риска по заболеванию депрессией. Но, даже получив такой диагноз, можно и нужно жить полной жизнью. И обзаведение новыми друзьями, налаживание близких контактов – это тоже шаг вперед в лечении депрессии, позволяющий вернуться в общества. Человек – социальное существо, не стоит недооценивать эту часть его жизни. А для этого следует научиться управлять собой и своей болезнью.

Способ №1. Календарь депрессии

Психическое состояние пациента с депрессией не стабильно. В одни дни ему лучше, а в другие болезнь накрывает его с головой и полностью выключает из обычной жизни. Врачи рекомендуют пациентам с депрессией вести дневник и искать закономерности изменений настроения, выраженность симптомов депрессии.

И, конечно, момент знакомства с новыми людьми надо рассматривать в плане своего состояния. Если на данный момент человек находится на пике борьбы с суицидальными мыслями, чувством безнадежности, испытывает глубокую апатию, то не стоит идти знакомиться. Лучше дождаться более стабильного состояния, когда проявления болезни ослабнут.

Способ №2. План комфортного времяпровождения

Изначально следует распланировать совместное времяпровождение в комфортном для себя ракурсе. Сразу надо выбирать именно то, что подходит и нравится пациенту с депрессией: прогулка в парке, ужин, посещение кинотеатра. Любое запланированное мероприятие должно приносить удовольствие, давать повод для радости, поднимать настроение. Не надо включать в план пункты, которые заведомо могут привести к ухудшению психического состояния, вызвать негативную реакцию. Если что-то из предложенных потенциальным партнером пунктов раздражает, пугает, нервирует или просто не нравится — лучше сразу исключить эту позицию из плана.

Способ №3. Репетиция сложных ситуаций

Страх перед тем, что что-то может пойти «не так», присущ большинству людей, даже психически здоровых. Но пациенты с депрессией более уязвимы перед неожиданными поворотами судьбы. И эту уязвимость следует учитывать и в такой щекотливой ситуации, как предстоящее знакомство с новым человеком.

Психиатры советуют обратиться за помощью к хорошо знакомым людям, к которым пациент испытывает доверие — это может быть близкий человек или друг из соцсети. С ним можно разыграть различные потенциальные ситуации и прорепетировать, как лучше всего вести себя так, чтобы максимально защитить свою уязвимую психику.

Американские психиатры из Университета Макгилла сейчас занимаются разработкой платформы для пациентов, которая позволит моделировать различные ситуации с участием сверстников со стороны или профессиональных врачей. По их словам, в ходе репетиции пациент имеет возможность почувствовать, где его общение будет «проваливаться» в негатив, и научиться своевременно обходить опасные моменты, сохраняя позитивный настрой.

Способ №4. Создание позитивного настроя заранее

Перед тем, как отправляться на волнительную встречу, следует создать себе позитивный настрой. Для обычного здорового человека для создания «праздника в душе» достаточно пшика любимых духов, эффектного макияжа или любых других действий, поднимающих настроение и придающих уверенности. Для пациентов с депрессией «подпитка» должна быть более действенной.

Например, можно сходить в спортзал, пообщаться в соцсетях с комфортными для себя людьми, сделать позитивную запись в дневнике. Важно в результате зарядиться уверенностью, ощутить предвкушение праздника.

Способ №5. Депрессия – запретная тема для обсуждения

При депрессии у человека на первый план выходит его личность, он обращен внутрь себя, в какой-то мере даже зациклен, сфокусирован на себе. Неудивительно, что зачастую в момент первого знакомства такой пациент довольно быстро съезжает на обсуждение себя любимого и своей болезни.

Психиатры советуют не акцентировать внимание на депрессии, так как общество еще не избавилось от стигматизации психических расстройств. В глазах большинства людей клиническая депрессия выглядит не романтично, а, скорее, отталкивающе. И разубедить их в этом можно только в ходе непосредственного общения.

Врачи рекомендуют, напротив, сконцентрировать внимание на собеседнике, проявить интерес к нему, к его мыслям и чувствам. Во-первых, это позволит ближе узнать человека, во-вторых, не оттолкнет его сразу, на первых же минутах знакомства, в-третьих, даст возможность увидеть себя с новой стороны, выйти из раковины, куда пациента загоняет болезнь.

Психотерапевт Shannon Kolakowski (автор книги «When Depression Hurts Your Relationships»)

Когда к вам подкрадываются самонадеянные мысли о том, чтобы рассказать собеседнику о своей депрессии, попытайтесь справиться с ними. Ведь есть более интересные вещи и в вашей жизни, и в жизни человека, с которым вы общаетесь. Даже если речь в разговоре зашла о вашем заболевании естественным путем, не стоит раскрываться сразу, пока знакомство не стало более прочным, а отношения — более доверительными.

Способ №6. Спокойное отношение к отказам

Отказ от продолжения знакомства может огорчить даже психически здорового человека. Люди с депрессией нередко воспринимают его как обвинение в собственной неполноценности. И в этом заключается их ошибка.

Врачи напоминают, что отказ может получить любой человек, вне зависимости от своих личных характеристик. Чтобы не допустить снижения самооценки и усиления депрессивных состояний, следует расценивать знакомства, как неспешный процесс, состоящий из множества проб — не один, так другой, третий и т. д.

Выводы

Депрессией можно научиться управлять. С помощью врачей, медикаментов, ведения календаря и использования своих сильных и слабых мест болезнь можно обмануть.

Но самое главное, в ходе знакомств с другими людьми не стоит торопиться к конечной цели, следует получать удовольствие от процесса. Вместо ощущения «я хочу быть лучшим» надо научиться ощущаться себя лучшим и избавиться от страха сделать или сказать что-то не то.

Пройдите тестСтрадаете ли вы от депрессии Многим знакома ситуация, когда свет становится не мил, ничего не хочется делать, радостные эмоции исчезают. И очень трудно уловить момент, когда обычная хандра переходит в самую настоящую депрессию. С реальной депрессией практически невозможно справиться без вмешательства специалистов. При помощи этого теста вы сможете определить, насколько серьезным является ваше состояние и нет ли у вас склонности к депрессии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.