Депрессия: 7 самых частых «женских» симптомов

Депрессия: 7 самых частых «женских» симптомов

По данным ВОЗ почти каждая четвертая женщина на Земле живет с депрессией и даже не знает об этом. Если за последние две недели вы отмечали у себя хотя бы три симптома из нашего списка, вам нужно немедленно обратиться к врачу: депрессия — это смертельно опасно!

Депрессия — одно из тех заболеваний, которым женщины страдают намного чаще мужчин: по некоторым данным, до 26% всех женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с этим недугом, а вот доля мужчин, у которых была диагностирована депрессия, составляет «всего» 12%. Так или иначе, во всем мире примерно 254 миллиона человек живут с депрессией — и едва ли эту жизнь можно назвать приятной.

При этом специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: на самом деле людей, страдающих от депрессии намного больше: по их предположению, диагноз получают только 50% заболевших, все остальные либо не имеют возможности обратиться за помощью, либо не делают этого, так как не считают свое состояние болезнью. Мы собрали 7 самых распространенных симптомов депрессии, с которыми женщины сталкиваются чаще всего, и очень просим вас: если вы за последние две недели вы отмечали у себя хотя бы половину из них, пожалуйста, обратитесь к врачу!
Вы часто выходите из себя

Вы стали раздражительнее и частенько срываетесь на коллег, друзей и даже на свою собаку? Согласно результатам исследования, проведенного в 2013 году, более половины пациентов, страдающих депрессией, называют вспышки гнева и раздражительность среди симптомов. Если вы заметили, что ваш характер стал более взрывным, возможно, вам стоит обратиться к врачу или хотя бы пройти тест на выявление депрессии.
Вы стали просыпаться непривычно рано

Люди, страдающие депрессией, очень много спят: их уровень энергии экстремально низок, а из-за нарушенных биохимических процессов мозг не получает во время сна полноценного отдыха и хочется спать дольше и дольше. Но мало кто знает, что бессонница и экстремально ранние пробуждения, когда вы просыпаетесь в четыре или пять часов утра и не можете заснуть снова, также являются признаком депрессии.
Вас ничего не интересует

Если ваше привычное хобби перестало вас привлекать, если вы не возвращаетесь к некогда любимому занятию на протяжении двух недель и более, это может также быть признаком депрессии. Это один из самых коварных симптомов, так как он не позволяет нам помочь себе самим: занимаясь любимым делом, мы получаем удовольствие и гормоны счастья, которые могли помочь нам справиться с заболеванием — но невозможность вернуться к некогда любимому занятию только усугубляет симптомы.
Вы стали проводить больше времени в социальных сетях

Если вы вдруг стали посвящать больше времени, чем обычно, вашему фейсбуку или инстаграму, это также может быть признаком депрессии. Дело в том, что это заболевание неизбежно ведет к снижению социальной активности, а «залипание» в социальных сетях может стать попыткой ликвидировать дефицит активности. Но проблема в том, что игнорирование проблемы не помогает с ней справиться и только усугубляет ситуацию.
Вы постоянно чувствуете боль в спине и пояснице

Исследование, проведенное в 2015 году, подтвердило связь между депрессией и постоянными болями в поясничном отделе, причем чем сильнее была депрессия, тем на более интенсивные боли жаловались пациенты. Авторы исследования предполагают, что это может быть связано с тем, что депрессия делает наши нервные окончания более чувствительными. Как бы там ни было, регулярные боли, особенно если они сопровождаются другими симптомами — серьезный повод обратиться к врачу.
У вас пропал аппетит

Чаще всего депрессия сопровождается изменением аппетита, причем на ранних стадиях он обычно становится ниже. В некоторых случаях это поначалу радует пациентов, однако вскоре потеря веса и аппетита вызывают снижение энергии, уровень которой при депрессии и без того экстремально низок.
Вам трудно принимать решения

Безусловно, застенчивость и нерешительность не обязательно связаны с депрессией и могут быть просто особенностями вашего характера, но если эти качества появились у вас недавно, это может быть признаком заболевания. Если вдруг вы начали испытывать трудности с принятием решения, а необходимость делать выбор повергает вас в отчаяние или панику — обратитесь к врачу. Да, возможно, это решение будет трудным, но в итоге оно может вас спасти.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.