Что такое депрессия и как она возникает?

Что такое депрессия и как она возникает?

Депрессивные расстройства представляют собой группу заболеваний, связанных с пониженным настроением, которые наряду с другими симптомами значительно затрудняют жизнедеятельность и снижают качество жизни.

Человек, страдающий депрессией, испытывает огромную психологическую боль, у него возникает ощущение бессмысленности жизни и бесцельности предпринимаемых действий. Она чувствует себя ненужной, бесполезной и испытывает сильное чувство вины. Депрессия лишает вас качественных отношений, удовлетворения от работы и даже аппетита. В крайнем случае это может привести к смерти в результате попытки самоубийства.

Виды депрессии

По мнению специалистов, у людей, которые испытывают эти симптомы более 2 недель, диагностируется депрессивный эпизод.
Различают различные виды депрессии по причинам ее формирования, периодам жизни, с которыми она может быть связана, а также сопутствующим симптомам, изменяющим ее клиническую картину. На картину болезни влияют, в том числе, пол, возраст, жизненная ситуация.

Депрессия — серьезное заболевание, которое, по данным ВОЗ, было вторым по распространенности заболеванием в мире в 2020 году. Организация прогнозирует, что в 2030 году она будет на вершине этого списка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.