Что такое депрессия и как она отличается у мужчин, женщин и детей

Что такое депрессия и как она отличается у мужчин, женщин и детей

Депрессия — психическое расстройство, при котором у человека отмечается патологически сниженное настроение, устойчивое чувство вины, потеря возможности получать удовольствие, пессимистическая оценка себя и своего будущего. Депрессию не зря иногда называют «болезнью XXI века»: сегодня она считается одним из самых распространенных расстройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от диагностированной депрессии страдает порядка 280 млн человек, то есть около 5% взрослого населения планеты. Уже не первый год специалисты отмечают тенденцию к росту числа подобных диагнозов, и, по прогнозам, их распространенность будет только расти.

В современной психиатрии существует большое количество различных классификаций депрессии, и в первую очередь это необходимо для того, чтобы точнее установить причину состояния и точнее выбрать алгоритм лечения. В целом можно выделить два основных вида.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.