Что такое депрессия?

Что такое депрессия?

Объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое депрессия. Например, сколько она может длиться? Как определить, есть ли депрессия у меня или близкого мне человека?

Можно ли справиться с депрессией без помощи специалиста? Может ли депрессия пройти сама собой?

Есть ли официальные данные по миру и России, сколько людей пребывают в состоянии депрессии? Сколько побывало там?

Есть ли зависимость депрессии от пола, возраста, национальности, веры, сексуальной ориентации и места проживания или они никак между собой не связаны?

Если зависимость есть, то кто больше подвержен депрессии: мужчины или женщины, дети или взрослые, русские или американцы, христиане или мусульмане, гетеро- или гомосексуалы, москвичи или омичи, горожане или деревенские жители?

Яна Шагова
психолог
Профиль автора
Депрессия — это психическое расстройство. Его основные проявления таковы: снижение настроения, неспособность получать удовольствие от жизни, сильная апатия, пессимизм, отсутствие сил. А самый тревожный симптом — мысли о самоубийстве.

Человеку в депрессии зачастую трудно поддерживать полноценные отношения даже с самыми близкими, выполнять домашние дела, следить за собой. А еще — продуктивно учиться и работать, так как депрессия нередко негативно сказывается на когнитивных способностях и работе мозга в целом.

Согласно основной на данный момент гипотезе возникновения депрессии — моноаминовой теории — во время этого заболевания происходят сбои в работе нейромедиаторов. Это вещества, с помощью которых клетки мозга обмениваются друг с другом информацией, в частности моноамины: серотонин, дофамин и норадреналин.

Что такое депрессия — Американская психиатрическая ассоциация

Также известно, что при депрессии начинают иначе работать некоторые отделы мозга: например, гиппокамп, отвечающий за память и эмоциональную регуляцию, префронтальная кора, обрабатывающая информацию от гиппокампа, и миндалевидное тело, играющее роль в формировании страха и других эмоций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.