Боремся с депрессией: советы молодым мамам

Боремся с депрессией: советы молодым мамам

Женщине, которой поставлен диагноз «послеродовая депрессия», важно понимать, что эффективность терапии заболевания зависит от множества сопутствующих факторов:

Правильная расстановка приоритетов.
Здоровое самочувствие мамы и ребёнка — на первом месте. Если вам требуется отдых — невымытые тарелки, стирка или уборка подождут. Когда вы нормально выспитесь и почувствуете себя отдохнувшей, домашние дела не будут вызывать у вас раздражения и при том будут выполнены гораздо быстрее.
Здоровый образ жизни и правильное питание.
Откажитесь от вредных привычек, почаще бывайте на свежем воздухе. Следите за тем, чтобы ваш рацион питания был полноценным, полезным и оптимально сбалансированным. Тщательно соблюдайте режим приема пищи; питайтесь вовремя, не переедайте, но и не сидите впроголодь.
Рациональное планирование времени.
Заранее набрасывайте на листке бумаги список дел на день, после чего разделяйте их на главные и второстепенные. Направляйте свою энергию, прежде всего, на те домашние мероприятия, выполнение которых не терпит отлагательств. Остальное вы сделаете позже, по мере сил и достаточного наличия времени.
Здоровый микроклимат в семье.
Любые оздоровительные мероприятия могут утратить свою эффективность, если психологическая обстановка в доме пациентки препятствует восстановлению ее здоровья. Поэтому предельно минимизируйте контакты с людьми, общение с которыми негативно влияет на вашу психику. Если вы проживаете в одной квартире с конфликтными родственниками, возможно, стоит задуматься о смене жилища.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.