Боль в животе слева: киста левого яичника, лечение

Боль в животе слева: киста левого яичника, лечение

Функциональные кисты яичника
В клинической практике принято выделять 2 основных типа кист яичников. Первый тип — функциональные, безобидные и считаются самым распространенным видом. Второй тип — патологические, встречаются реже и требуют лечения.

Функциональные кисты подразделяются на несколько типов:

Фолликулярные
Наиболее распространены, формируется в случае, когда фолликул либо не теряет свою жидкость после высвобождения яйцеклетки, либо же этот процесс вообще не происходит. Если патологический процесс сформировался слева — образуется киста левого яичника.

Лютеиновые
Менее редкий тип кист. Формируются, при заполнении жидкостью желтого тела. Симптомы могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Но разрыв кисты яичника — не только причина сильной боли, но и кровотечения, представляющего угрозу для здоровья.

Патологические кисты левого или правого яичника
Патологические кисты также могут быть нескольких типов. Дермоидные, чаще формируются у пациенток после 30 лет, должны быть удалены хирургическим путем, несмотря на то, что чаще являются доброкачественными.

Цистаденомы — кисты, развивающиеся из клеток, покрывающих наружную часть яичника. За счет особенностей расположения киста левого яичника может значительно вырастать, что является показанием для скорейшего оперативного вмешательства. Такие кисты чаще формируются у женщин после 40 лет.

Киста яичника слева или справа: симптомы
Независимо от того, в каком яичнике сформировалась киста, специфические симптомы могут отсутствовать. А те, что имеются, часто остаются незамеченными. Ведь другие заболевания имеют схожие симптомы, например, эндометриоз.

К числу характерных симптомов можно отнести:

болезненные менструации, нарушения цикла;
боль различных характеристик. Если диагностирована киста левого яичника, то боль формируется слева, чаще появляется перед началом или окончанием менструации, может отдавать в поясницу;
боль во время и после полового акта;
частые вздутия живота;
гормональные нарушения: появление нежелательных волос на теле и др.

Лечение кисты яичника
Тактика лечения кисты левого или правого яичника определяется ее видом и размером, возрастом пациентки и ее самочувствием.

Врачи могут рекомендовать выжидательную тактику, особенно если киста небольшого размера и является функциональной. При помощи УЗИ происходит контроль состояния.Чтобы уменьшить риск формирования новых кист левого или правого яичника, могут назначаться противозачаточные таблетки. Ряд исследований показал, что прием противозачаточных таблеток можно рассматривать как профилактику рака яичников.В сложных случаях может быть рекомендовано хирургическое лечение. Показаниями к операции являются:

значительный размер кисты и постепенное увеличение;
сохраняется на протяжении 2-3 менструальных циклов;
является патологической кистой.
Исследования показали, что удаление кист яичника большого размера может временно влиять на овариальный резерв, что может препятствовать желанной беременности.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.