Боль в правом подреберье: названы самые распространенные причины

Боль в правом подреберье: названы самые распространенные причины

Очень часто весной происходит обострение многих заболеваний дыхательной, нервной и пищеварительной систем. Согласно этому когда у нас возникают болевые ощущения в области правого подреберья первая мысль, которая приходит большинству населения — это проблемы с печенью. Но нужно понимать, что печень начинает болеть только в крайне тяжелых и критических ситуациях (цирроз, онкология), а болевые ощущения в правом боку могут быть признаком ряда других патологических состояний.

К состояниям не связанных с патологиями, что так или иначе могут сопровождаться болями в правом подреберье принадлежит период беременности или менструации, переедание, а также кардио нагрузка, когда интенсивные физические тренировки не является частью вашей жизни на постоянной основе.

В том случае, когда физиологические причины исключены стоит заподозрить нарушения пищеварительной системы. К какой кроме печени относится и желчный пузырь с желчевыводящими протоками. Также не стоит исключать и патологии других органов и систем.

Какие основные причины развития боли в правом подреберье?
Патология желчного пузыря: желчнокаменная болезнь, воспаление желчного пузыря.
Дисфункция сфинктера желчного пузыря.
Заболевания печени: боль может беспокоить при развитии воспалительного процесса в печени (гепатит). При острых формах заболеваний может возникнуть желтуха, слабость, повышение температуры. Хроническая форма имеет длительное время бессимптомное течение, что значительно затрудняет диагностику.
Онкологический процесс.
Ущемление межреберных нервов.
Пневмония, плеврит (правосторонние).
Почечная колика: боль имеет колючий характер; дополнительно наблюдается нарушение мочеиспускания.
Какие дополнительные симптомы могут возникнуть?
Каждое заболевание будет сопровождаться свои рядом специфических симптомов, кроме боли в правом подреберье. Так появление рвоты, может свидетельствовать о развитии желчнокаменной болезни. А иррадиация боли в область поясницы, с повышением температуры — о мочекаменной болезни. Тяжесть при дыхательных движениях может указывать на развитие плеврита.

Также боли в правом подреберье могут свидетельствовать об опасных для жизни состояниях, а именно аппендицит, язва желудка или заворот кишок. При каких непредоставление своевременной медицинской помощи может иметь летальный исход.

Тактика

Можно сделать вывод, что провоцирующих факторов развития нарушения действительно множество. Соответственно это означает, что лечение и диагностику заболевания проводит исключительно врач, а любые попытки самолечения могут только ухудшить самочувствие.

Врач проведет диагностику с анализом клинической картины, характера и локализации боли. Дополнительно проводятся инструментальные исследования, а именно УЗИ и КТ. Также важным является проведение консультаций узких специалистов (пульмонолог, гастроэнтеролог, невролог, уролог).

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.