Арахноидит

Арахноидит

Арахноидит — воспаление паутинной оболочки головного или спинного мозга, может возникать как осложнение кори, скарлатины, гнойного отита или менингита, тонзиллита, черепно-мозговой травмы. Арахноидит обычно сочетается с воспалением мягкой оболочки мозга, с ее утолщением и нарушаем циркуляции спинномозговой жидкости, заметным повышением внутричерепного давления, что в свою очередь приводит к длительным головным болям, одному из наиболее частых и ранних симптомов заболевания. Кроме того появляется угнетающая длительная головная боль, головокружение, общая слабость, ухудшение зрения, эректильная дисфункция, судорожный синдром.

Классификация арахноидита представлена следующими его видами:

ограниченный;
разлитой;
кистозный;
слипчивый.
Арахноидит может быть представлен как церебральный, спинальный, цереброспинальный, каждый из них имеет собственные характерные признаки.

При церебральном арахноидите воспалительный процесс затрагивает мозговую паутинную оболочку и проявляется самыми мучительными головными болями, имеющими свойство усиливаться при физической и умственной нагрузке. Отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений, головокружение и рвота, особенно по утрам, слабость, утомляемость, характерная раздражительность, судороги с потерей сознания, заметно снижение зрения.

Спинальный арахноидит — локализуется в оболочках спинного мозга и проявляется болью в пояснице в грудном отделе позвоночника, слабостью, онемением и покалыванием в конечностях, спазмами и нарушением функций органов малого таза.

Течение заболевания может быть острое, подострое, хроническое. Клинические проявления при этом выражаются различным сочетанием общемозговых расстройств и признаков внутричерепной гипертензии. Локализация очага воспаления влияет на местные симптомы, которые могут быть представлены эпилептическими приступами, нарушением функций нервов, расположенных в основании черепа, снижением остроты зрения, признаками, очень похожими на неврит зрительного нерва.

Диагностику заболевания и выявление его причины проводит специалист на основании тщательного сбора анамнеза, детального неврологического обследования, проведения анализов, проверки остроты и полей зрения, исследовании глазного дна, обязательной компьютерной томографии головного и спинного мозга. Дифференциальная диагностика проводится с опухолевыми процессами и ретробульбарным невритом.

Лечение арахноидита заключается, прежде всего, в устранении источника инфекции, назначении противовоспалительных, антибактериальных и антигистаминных препаратов, средств улучшающих метаболизм, биогенных стимуляторов. Спинальный арахноидит предполагает снятие болевого синдрома, при тяжелых кистозных случаях показано хирургическое вмешательство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.