6 способов справиться с послеродовой депрессией

6 способов справиться с послеродовой депрессией

Предотвратить послеродовую депрессию помогает спорт, правильное питание и позитивный настрой

Симптомы послеродовой депрессии могут быть разными. Но самые распространенные это: желание плакать, жалеть себя, плач ребенка вызывает злость, мама думает, что жизнь ее закончилась, что все, что было для нее важно, потеряно навеки. В зеркало смотреть не хочется, секс вызывает отвращение, нервы все время напряжены, новоиспеченную маму мучают бессонницы и головные боли, апатия сменяется истериками, в голове возникают одни и те же навязчивые мысли.

Как этого избежать? Во-первых, нужно принять свое состояние и осознать, что ты не виновата в этом. А после начинать «курс лечения» любым доступным способом.

1. Помни о чуде. Вспомни, как ты хотела стать мамой, как ждала своего малыша, какое чудо, что он появился на свет. Подумай, каждый день твой ребенок растет, впереди еще столько интересного и нового, и как бы не было сложно, со временем ты начнешь смотреть на обязанности мамы по-другому. Тебе не придется так часто вставать по ночам, малыш скоро подрастет и в вашей с ним жизни настанет иной период.

2. Займись спортом. Хотя бы двадцать минут в день можно уделить себе. А может, ты сможешь выкроить больше времени. Начни с простых физических упражнений, ведь давно доказано, что спорт не только помогает поддерживать себя в форме, но и поднимает настроение. Кстати, британские ученые недавно выяснили, что занятия йогой помогают женщинам справиться с послеродовой депрессией.

3. Раздели обязанности. Не отказывайся от помощи близких, ведь тебе нужно хотя бы иногда высыпаться. Не пытайся успеть все, если есть свободный час, вздремни возле своего малыша.

4. Общайся. Не закрывайся от общения с подругами и знакомыми. Ты родила ребенка, но ты не выпала из жизни. Звони, встречайся с ними, малыша ведь иногда можно взять с собой.

5. Питание. Даже простые продукты могут быть вкусными, если их правильно приготовить. Научись наслаждаться едой. Кушай то, что тебе можно, но делай это с удовольствием.

6. Мечтай. Подумай, это сейчас твой ребенок совсем кроха. А ведь скоро он подрастет, и вы сможете поехать на море, отправиться на отдых, сделать много интересных вещей вместе. Подумай, какой забавный костюм ты пошьешь своей крохе на первый утренник в саду. Планируй, мечтай, но при этом оставайся в настоящем и живи полной жизнью.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.