6 факторов, усугубляющих депрессию

6 факторов, усугубляющих депрессию

На что обратить внимание, чтобы не допустить обострения депрессии и рецидива ее симптомов? Давайте исследуем 6 наиболее часто встречающихся факторов, на которые нужно обращать внимание, чтобы не допустить усугубления симптомов депрессии.
1. Стресс

Практически каждый день мы получаем меньшие или большие дозы стресса.

Хотя такая ситуация вредна для всех, чувствительность, сопровождающая депрессию, особенно болезненно влияет на нашу жизнь. Чтобы избежать негативных последствий стресса, постарайтесь избегать напряженных ситуаций, или (если это невозможно) применять соответствующие методы борьбы с этим явлением и стараться сохранять внутреннее равновесие.
2. Слишком мало сна

Так же как недостаточное количество сна вполне способно стать причиной депрессии, так и депрессия может вызвать нарушение сна и бессонницу. Стоит постараться обеспечить нормальный режим и достаточное количество часов для сна. Вы можете использовать такие способы борьбы с бессонницей, как сеансы релаксации, а также уделить больше внимания гигиене самого сна. В некоторых случаях стоит воспользоваться профессиональной помощью для консультации и лечения расстройств сна и бессонницы.
3. Плохое питание

Не только употребление алкоголя или большого количества кофе может влиять на ухудшение симптомов депрессии. Такое эффект может оказывать также диета, богатая насыщенными жирными кислотами и большим количеством простых сахаров. Поэтому стоит позаботиться о полноценном, хорошо сбалансированном питании, богатом свежими продуктами и витаминами.
4. Юбилеи и праздники

На пороге всяких «круглых дат» у нас проявляется склонность к анализу своей жизни и прогнозированию будущего. Не всегда такой баланс выглядит достаточно радостным, что может вызвать повторное появление неприятных воспоминаний и симптомов депрессии. В такие моменты постарайтесь воздержаться от какого-либо анализа или попробуйте сосредоточиться только на положительных воспоминаниях.
5. Сердобольные друзья

Тут подразумеваются любопытные друзья, которые выспрашивают о причинах вашей депрессии. Постарайтесь избегать разговоров на болезненные темы с людьми, которым, по большому счету, наплевать на вас. Если вы чувствуете, что подобный разговор отрицательно влияет на старые раны, вызывая раздражение и печаль, постарайтесь закончить беседу или предложите поменять тему. Помните, что ваше благополучие — это самое главное, даже если ценой спокойствия станет обида любопытных друзей.
6. Социальные сети

Наблюдение за моментами радости, путешествиями или развлечениями друзей из Facebook, Instagram или любой другой социальной сети может привести к ненужным сравнениям и, как следствие, ухудшению симптомов депрессии. Помните, что большинство людей, хвастаясь радостными моментами, на самом деле скрывает от других свою грусть. Так создаются картинки про идеальную жизнь на разных сервисах. Не забывайте о том, что это все лишь видимость.

Ни у кого, наверное, уже нет сомнений в том, что депрессия — серьезное заболевание, требующее лечения. Поэтому, если вы наблюдаете у себя или близких соответствующие симптомы, обязательно обратитесь к специалистам. Они помогут вам определить причины и назначат необходимое лечение. Или подскажут, как мотивировать близких вам людей на визит к психологу.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.