5 эффективных способов противостояния стрессу

5 эффективных способов противостояния стрессу

Любой стресс обладает своей первопричиной. Стрессор, так именуется данная первопричина, выступает внешним фактором, однако и имеющаяся реакция на него является усилением стресса. Потому один человек отнесется к некому событию равнодушно, а другой станет несчастливым обладателем стрессового состояния.

Эффективной борьба с таким состоянием будет лишь в случае устранения первопричины. Однако существуют некоторые нехитрые, но очень эффективные способы, позволяющие противостоять напору стресса и облегчить общее состояние.

1. Любимое лакомство

Шоколадки, бананы, мороженое, а еще рыба дарят измотанному организму больше сил, необходимой энергии. И они способны повысить настроение. Полезно в состоянии стресса пить успокаивающий чай (например, с ромашкой, шиповником, мятой). А вот от кофе в моменты стресса вернее отказаться. Он воздействует на нервную систему, искусственно поддерживая ее в повышенном тонусе. При стрессовом состоянии это сказывается негативно.

2. Активность и движение

Любого рода физическая активность дает шанс высвободить скопившиеся внутри эмоции. Движение способно зарядить необходимой энергией и позволить мыслить четче. Танцы под любимую музыку, неспешная утренняя или вечерняя пробежка, плавание, долгие прогулки пешком и даже нетрудная утренняя зарядка способны поддержать организм, чтобы можно было противостоять влиянию стресса.

3. Творчество

Рисование или лепка позволяют напряженному организму расслабиться. Конечно, творить через силу – не стоит. Но выкраивать хотя бы 10 минут в сутки на подобное – полезно. И именно творческая деятельность в состоянии отвлечь от гнетущих проблем или мыслей.

4. Релаксация

Ароматерапия, музыкотерапия позволяют настроиться на крайне позитивный лад. Способом расслабления считаются и водные процедуры. Ванна, наполненная водой с добавлением масла или ароматной соли, избавляет от скопившейся усталости и дарит умиротворенный настрой. Принятие душа же тонизирует, а водные потоки будто бы смывают весь негатив вместе со стрессом. Массаж также является очень полезным.

5. Генеральная уборка

Такой эффективный способ дает шанс отвлечься, вернуть все вещи на их места. Во время уборки происходит и повышение двигательной активности. Выбрасывая ненужные вещи или бумаги, красиво располагая на полках книги или сувениры, уборка рабочего стола принесет радость с удовлетворением, поможет упорядочить мысли.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.