Посещение стоматолога снижает риск развития депрессии

Посещение стоматолога снижает риск развития депрессии

Уже который год представителями мировой медицины ведутся разговоры о том, что недостаточная гигиена полости рта может провоцировать разнообразные заболевания. Ученые периодически делают открытия по поводу того, что проблемы с зубами способны становиться причиной целой цепочки отклонений в развитии организма: от рака кишечника до болезней сердца. Но современная стоматология выяснила, что отсутствие должного ухода за ротовой полостью, деснами часто становится также причиной депрессивных состояний, появления неврозов, тревожных ощущений.

Ассоциация стоматологов из Западной Вирджинии представила миру результаты исследований, собранных посредством телефонного интервью. Медики опросили людей от 19 лет и старше по поводу наличия у них признаков тревожности/депрессии, а также проблем с зубами. Всего было проинтервьюировано 77 тысяч человек, среди которых 13,4% опрошенных продемонстрировали наличие тревожности, 16,7% – депрессивные состояния и 5,7% – полную потерю зубов. Корреляция между факторами эмоциональной нестабильности и дефектами функционирования ротовой полости оказалась ярко выраженной. Люди, зубы которых находились не в идеальном состоянии, чаще остальных страдали неврозами и депрессией. И хотя большинству из них была доступна классическая и базальная имплантация, они предпочитали потерять все зубы, избегая кардинального решения проблемы. Чем больше стоматологических проблем было у пациента – тем выше у него фиксировался уровень неуверенности в себе.

Посещение стоматолога снижает риск заболеть пневмонией

Группа ученых из Ричмонда установила, что люди, которые чаще остальных записываются на прием к дантисту, имеют меньше шансов заболеть пневмонией. Исследователи обработали массив данных, касающийся семейной медицины в США, установив, что те из американцев, кто 1-2 раза в год обследовались у стоматолога, затем реже обращались к докторам с симптомами бактериальной пневмонии. У них фиксировалось снижение риска получить заболевание на 86%! Согласно выдвинутой учеными рабочей гипотезе, этот факт связан с тем, что на приеме у дантиста пациенты получали хорошую обработку ротовой полости от всех типов бактерий, а также консультировались относительно того, как правильно ухаживать за деснами и зубами с целью получения максимального эффекта.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

3 комментария на статью: Посещение стоматолога снижает риск развития депрессии

  1. Анна:

    Интересная статья.Даже не знала что от того что не ухаживание за личной гигиеной зубов у людей появляться депрессия.

  2. юрий:

    Посещение стоматолога снижает риск заболеть пневмонией

  3. Максим:

    Неплохая статья. Спасибо за информацию.Стоматологов не очень люблю, но теперь почаще ходить к ним буду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.