Польза чтения книг была доказана в очередной раз в Англии

Польза чтения книг была доказана в очередной раз в Англии

Проблема депрессии буквально захлестывает современный мир, ученые прогнозируют в ближайшее время настоящую депрессивную катастрофу. И при всем при этом ученым доселе неизвестно действительно эффективного средства борьбы с этим недугом. Разработанные антидепрессанты дают лишь малый эффект и имеют множество побочных эффектов. В последнее время многий психотерапевты склоняются к без медикаментозным методам лечения, таким как прогулки на свежем воздухе, коллективное общение, занятие любимым делом и т. д. А недавно ученые с туманного Альбиона предложили в качестве лечения депрессии чтение книг. О пользе чтения книг и раньше упоминалось, но в качестве антидепрессанта книги использовались впервые. Для доказательства этой теории был проведен эксперимент в ходе которого люди с диагностированной депрессией были разделены на две группы. Первая группа принимала таблетки от депрессии. А вторая просто должна была читать предложенные книги. К удивлению и организаторов и участников у группы читавшей книги уже на первой недели фиксировались положительные результаты. А ко второй неделе и вовсе признаки депрессии себя не проявляли. При этом пациенты принимавшие таблетки лишь показали некоторые улучшения которые и должны были проявляться по всем прогнозам. Теперь ученые рекомендуют всем психотерапевтам добавлять к традиционным прогулкам и общению еще и чтение книг.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.