Депрессия: симптомы и признаки

Депрессия: симптомы и признаки

Депрессии относятся к психическим заболеваниям. При депрессии затронутой оказывается вся эмоциональная жизнь человека, которую называют аффективностью. Сюда входит присущий каждому человеку основной настрой и все, что связано с его чувствами: например, интенсивность и продолжительность эмоций. При этом каждый человек является особенным и имеет собственную аффективность. О депрессии можно говорить в том случае, если уже не менее двух недель настроение человека отклоняется от нормального состояния к депрессивному. При этом также наблюдаются нарушения аффективности, которые сопровождаются возбужденным поведением (мании) или протекают не по фазам, а длительно (дистимия и циклотимия).

Печальный общий настрой – депрессивное расстройство – наиболее выраженный симптом депрессии. При этом существует целый ряд других симптомов: люди в депрессии часто не в состоянии, испытывать радость или проявлять интерес к чему-либо. Они жалуются на отсутствие энергии и стимула к любому действию, хотя при этом внутренне они чувствуют себя на пределе эмоций. Помимо этого в качестве симптомов депрессии могут выступать ослабление концентрации и нарушение памяти. При этом мышление функционирует с большим трудом. Мысли, которые обычно приходят и уходят, возникают медленно и трудно, и человек долго может размышлять о самых простых вещах. В качестве симптомов выступают и нарушения сна, страх, отсутствие аппетита, реже – ложные ощущения по типу бредовых идей.

В отличие от других заболеваний, депрессию замечают собственно только тогда, когда с человеком не все в порядке. Чаще бывает так, что друзья или родные изумляются, когда в течение времени его тревога нарастает, а настроение не улучшается. Особенно важно знание и информирование об этом заболевании – только тогда, когда как можно больше людей будут разбираться в симптомах и возможностях лечения депрессии, страдающим от нее людям будет заблаговременно предложена помощь и адекватная терапия. Если человек не уверен в том, что его плохое настроение – больше, чем мимолетная подавленность, ему стоит поговорить о своем состоянии тем, кому он может доверять. Если он не желает беспокоить этой деликатной темой своих друзей или родственников, следует обратиться к врачу. С помощью различных тестов и на основе детального разговора опытный психолог, невропатолог или психиатр сможет произвести «ревизию» его сознания и психики и точно определить, насколько глубока депрессия.

Хотите узнать, где приобрести парафин для парафинотерапии? Представлен парафин производитель на сайте aravia-prof.ru. Здесь вы узнаете, где приобрести качественный парафин.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.