Вы слишком тревожны? Это не всегда плохо, говорят психологи

Вы слишком тревожны? Это не всегда плохо, говорят психологи

Люди часто классифицируют тревогу как негативную эмоцию. Но она может быть полезной, особенно когда обеспечивает выживание человека. Это называется ситуативной тревогой. Она играет важную роль в принятии решений и других повседневных делах: соблюдение сроков, управление автомобилем и уход за детьми. Это неотъемлемая часть человеческой психики, которая может оказаться полезной. Вот три причины, почему тревога — это не всегда плохо.

Тревога — это укоренившаяся система предупреждения
Фактически, тревога — это адекватный ответ, когда возникает потенциальная угроза безопасности человека. Это потому, что тревога тесно связана с гормоном кортизолом.

Когда появляется угроза, уровень кортизола повышается вместе с тревожными мыслями. Тревога — это показатель того, что «что-то не так». Это делает человека более бдительным, помогает справиться с любыми потенциальными угрозами, чтобы избежать дальнейшей опасности.
Тревога мотивирует и повышает производительность
Чувство тревоги становится выгодным в некоторых ситуациях. Например, когда человек готовится к тесту, беспокойство помогает мотивировать его к подготовке. Следовательно, это повышает работоспособность просто потому, что он прикладывает больше усилий.

В исследовании, опубликованном в «Журнале индивидуальных различий», психологи опросили 194 взрослых, 159 студентов бакалавриата и 270 журналистов. Они обнаружили, что участники, которые имели более высокую тревогу, сообщили о более высоких оценках и более высокой удовлетворенности работой.
Тревога помогает развивать эмпатию
«Ученые в течение некоторого времени размышляли о связи между тревогой и сопереживанием. Люди, которые испытывали стресс и беспокойство, становятся более чуткими по отношению к другим, которые переживают то же самое. Благодаря общему опыту человек, скорее всего, ответит вежливо и отнесется с пониманием к другому».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.