Вы курите – может, у вас депрессия?

Вы курите –  может, у вас депрессия?

Согласно исследованию, опубликованному Национальным центром статистики здоровья США (US National Centre for Health Statistics), люди в состоянии депрессии курят чаще и больше, чем те, кто не страдает этим заболеванием. Результаты исследования подтверждаются статистическими данными: 43% всех курильщиков страдают депрессией.

Особенно данная тенденция прослеживается у мужчин в возрасте от 40 до 54 лет и у женщин в возрасте от 20 до 39 лет.

Также стоит отметить, что трое из десяти курящих, страдающих депрессией, выкуривают больше одной пачки сигарет в день, что в два раза превышает норму среднестатистического курильщика, не подверженного депрессии. Даже малейшие признаки этого недуга заставляют человека курить больше, чем в нормальном состоянии.

Выделяют физические и психологические симптомы депрессии, которые заключаются в нарушении режима сна и питания, снижении потенции, чрезмерной усталости и повышенном чувстве вины.

Следует добавить, что курильщику, страдающему депрессией, значительно сложнее бросить курить. Поэтому, если вы курите, задумайтесь, что именно заставляет вас потянуться за очередной сигаретой?

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.