Вредно ли долго принимать валерьянку в любом ее виде?

Вредно ли долго принимать валерьянку в любом ее виде?

Валерьянка – лекарственная трава, натуральный препарат, который назначают при многих заболеваниях в качестве успокаивающего, уменьшающего возбудимость, стимулирующего деятельность сердечно-сосудистой системы. Препараты из этого растения позволят снизить давление, помогут при гипертонии, почечных коликах, мигрени, проблемах со щитовидкой, истериях.Казалось бы, безобидное средство, да к тому же, растительного происхождения, не должно стать причиной негативных проявлений. Но уже доказано, что слишком частое или длительное его употребление может причинить здоровью вреда больше, чем принести пользы. Негативного влияния на скорость реакции и координацию не обнаружено, но от комплексного применения с алкоголем, спазмолитиками, антидепрессантами усиливается отрицательный эффект.Длительное увлечение валерьянкой вызовет передозировку в организме, вследствие которой начнется развитие побочных эффектов. К наиболее распространенным и безобидным относятся общая слабость, головные боли, сонливость, снижение работоспособности, учащенное сердцебиение, проблемы со зрением, слухом и ЖКТ, подавленность, запор. Редко, но возможны и аллергические реакции.

При регулярном длительном приеме мозг человека впадает в ступор, появляются необъяснимые страхи, депрессивное состояние или, наоборот, гиперактивность. Таким образом, средство, которое назначается в качестве успокоительного, снижающего нервную возбудимость, может стать причиной обратных явлений. Если при появлении первых симптомов вовремя не отказаться от лекарства, может нарушиться сердечный ритм.

Необходимо учитывать еще один факт. Данное лекарственное растение помогает не всем, поэтому не стоит накачиваться неограниченным количеством таблеток или капель, после чего побочные явления не заставят себя ждать.

Принимаем правильно, чтобы избежать передозировки

Дневную дозу валерьянки должен назначать врач, руководствуясь поставленным диагнозом. Он же решает, какая форма выпуска лекарственного средства наиболее приемлема для больного. Отклонение от рекомендаций доктора чревато непредвиденными последствиями, хотя некоторые пациенты стремятся ускорить положительный эффект, увеличивая дозировку. Это недопустимо.

Количество таблеток не должно превышать 1-2 за один прием 2-3 раза в день. То есть, суточная норма не более 200 мг. Несоблюдение данного предписания сопровождается следующими симптомами:

слабость, подавленное состояние, сонливость;
повышение артериального давления;
дискомфорт в желудке;
головокружение, дрожь в руках;
нарушение стула, тошнота, рвотные позывы.
Такими симптомами может сопровождаться и течение самой болезни, поэтому трудно определить, что всему виною таблетки валерианы. Исключить их негативное воздействие можно, соблюдая условия их приема.

То же относится и к настойке валерьянки, передозировка которой может привести к сбою в организме. Суточную норму вправе определить только врач, наблюдающий пациента и знакомый с историей болезни.

Постоянное употребление фитопрепарата развивает привыкание, поэтому больные часто не придерживаются ограничений, надеясь, что таким образом усилят воздействие препарата. После этого и возникают побочные явления: постоянные головные боли, нарушение сна, проблемы с пищеварительной системой, тошнота, возможна изжога. К ним можно добавить и вышеперечисленные симптомы, спровоцированные передозировкой таблеток.

Очень удобно пользоваться фильтр-пакетами, которые свободно продаются в каждой аптеке. В такой форме фитопрепарат в основном назначают для детей. Дозировку снова необходимо обсудить с врачом в зависимости от возраста ребенка. Взрослые тоже могут заваривать лекарственный чай таким способом, но проще принять несколько капель настойки или таблеток.

Допустимая продолжительность приема валерьянки не должна превышать двух месяцев, далее вступает в силу обратный процесс, симптомы которого описаны выше. В течение этого времени три недели должны быть отведены на регулярное употребление препаратов любой формы и одна на перерыв.

Возможные противопоказания

С передозировкой все понятно, но существует категория больных, которым препараты, содержащие валериану, категорически противопоказаны:

хронический энтероколит;
индивидуальная непереносимость;
депрессия в стадии обострения;
повышенная свертываемость крови;
хронические заболевания ЖКТ.
Также людям со свертываемостью крови, превышающей допустимую норму, следует отказаться от валерьянки любой формы выпуска. Лекарственное растение имеет способность повышать свертываемость, что влечет за собой развитие тромбозов.

Бывают случаи, когда обостряются боли в печени при продолжительном приеме. Тогда это сигнал к тому, что для больного валерьянка гепатотоксична, и ее употребление нужно прекратить сразу же после обнаружения симптомов.

В период беременности особых противопоказаний не обнаружено, однако частое применение лекарственного растения опасно, так как содержит в составе вещества, влияющие на пищеварительную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Длительность приема валерьянки и дозировку беременным определяет врач.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.