Воспалительный процесс оказывает влияние на развитие депрессии

Воспалительный процесс оказывает влияние на развитие депрессии

Депрессия — заболевание, которое многие и не считают заболеванием, а между тем оно становится причиной нетрудоспособности для многих людей. Во многих странах при диагностировании тяжелых форм депрессии больному предписывают освобождение от работы. Депрессия развивается очень стремительно, однако у человечества до сих пор нет стопроцентно действенной терапии против нее, да и вообще психология не знает всех граней этого заболевания. Ученые находятся в стадии активного изучения этого явления ,выводятся теории и механизмы их доказательства или опровержения.

Так специалисты Копенгагенского университета выдвинули теорию согласно которой существует зависимость между C-реактивным белком (это маркер наличия воспаления в организме) и развитием депрессии. Ученые заметили закономерную связь между воспалительным процессом и склонностью к развитию депрессии у человека. В ходе ряда исследований ученые склонились к заключению, что действительно C-реактивный белок способен оказывать влияние на организм в сфере предрасположенности к депрессии. Каким образом происходит воздействие, пока ученым неизвестно. Но наличие информации о доказанном влиянии открывает путь к дальнейшим исследованиям в этой области. Возможно раскрытие сути этого механизма позволит ученым приблизится к раскрытию механизма возникновения депрессии.

автор: Степан Афрнокин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.