Воспаление в головном мозге может спровоцировать суицид

Воспаление в головном мозге может спровоцировать суицид

Депрессия охватывает все больше и больше людей во всему миру. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения сейчас в мире около 300 миллионов человек страдает депрессией – среди них и дети, и подростки, и пожилые люди.

Одной из причин возникновения депрессии в последнее время нередко стали называть воспаление, затрагивающее головной мозг. Исследователи из Университета Манчестера (University of Manchester) сделали куда более серьезное заявление – они считают, что

воспаление в мозге может стать причиной возникновения мыслей о суициде.

Питер Талбот (Peter Talbot) и его коллеги еще в 2015 году обнаружили взаимосвязь между развитием тяжелых депрессивных эпизодов и повышенным уровнем воспаления в головном мозге. Уровень воспаления оценивался как повышение активности микроглии в определенных участках головного мозга. Микроглия – совокупность иммунных клеток, функционирующих в центральной нервной системе. Увеличение их активности косвенно свидетельствует об увеличении уровня воспаления.

Исследователи решили продолжить свои изыскания в этой области и выяснили, что воспаление в головном мозге может еще серьезнее влиять на психическое состояние. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 13 здоровых добровольцев и 14 человек, которые страдали умеренной или тяжелой депрессией и сообщали о суицидальных мыслях.

Все участники прошли ПЭТ-обследование, в ходе которого ученым удалось показать взаимосвязь между воспалением и возникновением суицидальных мыслей. Наибольшая активность микроглии была зафиксирована в передней поясной коре – части головного мозга, отвечающей за регуляцию настроения. Многие исследования свидетельствуют о том, что именно там «зарождается» депрессия.

Версии о том, что воспаление может быть связано с суицидом, высказывались и раньше – об этом свидетельствовали результаты посмертного обследования людей, покончивших жизнь самоубийством. Однако исследований с участием пациентов не проводилось, а их результаты лишь подтверждают высказываемую ранее точку зрения.

Ученые поясняют, что это значит, что с депрессивными эпизодами можно справиться с помощью противовоспалительных препаратов – они подойдут тем, кто по тем или иным причинам не может принимать антидепрессанты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.