Внутренние биологические часы сбиваются под воздействием депрессии

Внутренние биологические часы сбиваются под воздействием депрессии

Все люди дети природы и они полностью зависят от ритма окружающего мира, когда солнце садится и человек должен ложиться спать, а утром вместе с солнцем пробуждается природа и просыпается человек. Однако в силу определенных негативных факторов внутренние часы человека могут давать сбой и сбиваться относительно биологических часов природы. Одним из таких негативных факторов ученые назвали депрессию. Что бы сделать такие выводы им пришлось проделать колоссальную работу с использованием клеток головного мозга умерших добровольцев. Исследованию подверглись образцы, как здоровых людей, так и испытывающих депрессивные состояния. В итоге выяснилось, что на генетическом уровне у здорового человека мозговая деятельность полностью совпадает с ритмом окружающего мира в той местности, где он проживал. А вот у депрессивных людей гены головного мозга говорили о том, что они были либо не из этой местности, либо у них перепутан день с ночью. Это говорит о том, что во время депрессии у человека сбивается биологический ритм, синхронизированный с природой. И начинают проявляться такие проблемы как бессонница, чувство тревоги и прочие цепные реакции организма связанные с ответом на сбой в биологических часах. Имея такие данные, ученые считают, что станет немного проще диагностировать состояние человека и принимать адекватные меры.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.