Влияние депрессии на работу сердца

Влияние депрессии на работу сердца

Учеными было выявлено, что психологическое расстройство депрессивного характера несет потенциальную угрозу образования ишемического заболевания сердца. Связано это с тем, что депрессивные симптомы напрямую связаны с работой сердечно – сосудистого тракта и таят в себе большую опасность для здоровья и полноценной жизни человека.

Ранее уже были проведены исследования, направленные на выявление близкой связи между заболеваниями сердца и затяжной депрессией. Но, так как спектр исследований был слишком большим, результаты оказались гетерогенными.
Это могло быть связано еще с несколькими факторами, к примеру с тем, что многие симптомы депрессии весьма вариативны и не могут привести к точному результату.

Или же с тем, что имелись случаи обратной зависимости, когда наоборот, заболевание сердечно – сосудистой системы становилось причиной быстрого развития депрессивного расстройства.

Позднее, учеными было выявлено, что с течением времени возможно увеличение причинно-следственной зависимости, при условии неоднократного повторения имеющихся симптомов. Но при этом необходимо полностью исключить возможность реверсивных или обратных причин.

В результате исследований, которые длились на протяжении 5 лет, было установлено, что у участников, имеющих долговременные депрессивные расстройства, риск развития ишемической болезни максимально увеличен.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.