Виды депрессии

Виды депрессии

МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) выделяет несколько видов депрессий.

Эндогенная и экзогенная депрессия
Депрессию, которая возникает не из-за стресса, потери или травмы, принято называть эндогенной. Эндогенная — значит, вызванная внутренними причинами. В данном случае это нарушение биохимического баланса в организме. Именно этот вид депрессии чаще всего стигматизируют: «У тебя все хорошо, а ты страдаешь!».

В противоположность эндогенной психологи выделяют экзогенную (реактивную) депрессию. Она развивается как ответ на травмирующий опыт. Иногда человек сталкивается с обстоятельствами, с которыми не может смириться: потеря близкого человека или любимой работы, банкротство, уход из семьи. Не всегда психика способна справиться с происходящим, поэтому может отреагировать ментальным расстройством

Дистимия и циклотимия
В некоторых случаях депрессия выглядит как часть мировоззрения человека. На протяжении двух и более лет он жалуется на плохое настроение, строит пессимистичные прогнозы и страдает от заниженной самооценки. Это не проблема характера или темперамента: такое состояние называют дистимическим расстройством или хроническим депрессивным расстройством.

Дистимия или хроническая депрессия протекает без ярких эпизодов, поэтому человек часто привыкает и не оценивает свое состояние критически. Клиенты с дистимией редко обращаются за помощью. Для них она становится своеобразной «зоной комфорта».

Важно! Затяжная депрессия прогрессирует со временем и может приводить к разрушенным отношениям, отсутствию самореализации, в некоторых случаях — к суицидальным мыслям и действиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.