В период беременности в семье должна быть здоровая психологическая атмосфера

В период беременности в семье должна быть здоровая психологическая атмосфера

В период беременности будущая мать испытывает огромные перегрузки как физического плана, так и психологического. Часто женщина в период беременности впадает в настоящую депрессию, которую даже выделили в самостоятельную группу предродовой депрессии. И это не удивительно, внезапно свалившийся груз ответственности однозначно оказывает влияние на психику. И если женщина первородящая и к тому же ребенок нежданный, то ситуация усугубляется. Но еще более интересный факт, заключается в том, что и будущие отцы впадают в депрессию, опять же из-за внезапно свалившихся проблем. Конечно суть психологических проблем у мужчины и женщины немного различна, но первопричина одна и та же. В такой ситуации будущие родители прежде всего думают о себе и от предстоящих проблем занимаются самобичевание, но они не задумываются о том, какой вред они наносят будущему ребенку. Ученые после проведения ряда экспериментов выяснили, что даже если депрессии подвергается только отец, то будущий малыш подвергается риску расстройства психики в первые три года жизни. Особенно усугубляется ситуация когда в депрессию впадает беременная женщина. Но как известно ,муж с женой в большинстве случаев это одно целое, и поэтому психоэмоциональное состояние одного, непременно влечет наложение отпечатка на психику другого. А в ситуации с беременностью еще и на ребенка откладывается отпечаток родительских проблем.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.