Учим плавать ребенка

Учим плавать ребенка

Научить плавать ребенка можно в бассейне, на море, в озере — там где есть вода. вода должна быть примерно 20-22 градуса, чтобы ребенку в ней было комфортно. Сначала ребенок не должен пребывать в воде более 10 минут. После привыкания к таким водным процедурам время можно увеличить до получаса, а затем до одного часа. Нужно следить, чтобы ребенок не замерз в воде. Этому способствуют некоторые признаки — ребенок начинает стучать зубами, могут посинеть губы. Как только это заметили — нужно незамедлительно вытащить ребенка из воды и дать его согреться. Также нужно следить, чтобы ребенок не перегрелся на солнце. Первые занятия должны быть не долгими по времени и похожи на игру. Можно играть с мячиком, с водными шариками и так далее.

Многие дети не любят, когда в глаза и в уши попадает вода, поэтому ныряния должны быть исключены. Нужно постепенно вводить ребенка в эту практику. Также дети очень бояться утонуть. Что уж говорить если этого боятся даже взрослые. Нужно научиться ребенку плыть устойчиво в воде, объяснить ему, что он не утонет, так как вода выталкивает наверх. Пусть попробует резко сесть на попу под воду и вода в тоже время его вытолкнет наружу.

Далее можно приступить учиться самому плаванию. Ребенку нужно объяснить как двигать ногами и руками при плавании. В это время главное страховать ребенка, держать его в области живота, обхватив обеими руками. Не забывайте про дыхание ребенка. Оно должно быть спокойным и ритмичным. После водных процедур нужно следить за физическим и психологическим состоянием ребенка. У ребенка может пропасть аппетит, он станет нервным и раздражительным, появится боязнь к воде. Лучше при таких признаках обратиться ко врачу. Со временем можно будет вернуться к занятиям в воде. Плавание воспитывает в ребенке самостоятельность, умения принимать решения, закаленность в организме.

Для того, чтобы Вашего ребёнка пустили в бассейн, Вам необходима справка от педиатра для бассейна. Получить её можно в Медцентре «Союзмед». Такая справка подтвердит, что Ваш ребёнок здоров и не является переносчиком инфекций.

Автор: Алексей Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.