Учеными открыт способ предупреждения депрессии

Учеными открыт способ предупреждения депрессии

Группа ученых из Университета Монреаля рассказала, что им удалось открыть нервные механизмы, способные регулировать развитие депрессии.

Как отмечают специалисты, клетки известные под названием норадренергические нейроны расположены в области мозга, именуемой голубоватое пятно. Эти клетки взаимодействуют друг с другом при помощи норадреналина – молекул нейротрансмиттера, участвующих в процессе регулировки эмоций, расстройств настроения.

Ученые провели исследование лабораторных животных, результаты которого продемонстрировали, что грызуны, у которых головным мозгом не вырабатывается норадреналин, на фоне хронического стресса постоянно сталкиваются с депрессивными расстройствами настроения.

Как отмечают ученые, эта ситуация полностью обратима. Поскольку при повышении выработки норадреналина риск возникновения депрессии снижается.

Ученые утверждают, что результаты этого исследования помогли пролить свет на то, почему некоторые люди страдают от симптомов депрессии из-за стрессовых ситуаций, а другие с таких проблем не имеют.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.