Ученые выяснили, как депрессия меняет организм человека…

Ученые выяснили, как депрессия меняет организм человека…

Проанализировав крупную базу данных по пациентам, страдающим от различной силы депрессии, международная научная группа определила несколько важных симптомов, которые ранее никому не приходило в голову связывать с депрессией. Оказалось, что душевное состояние человека оказывает влияние на самые разные органы тела.

В целом депрессия очень сильно влияет на организм человека — в худшую сторону, разумеется. Любые хронические заболевания могут обостриться именно в период крайнего упадка духа. В состоянии депрессии людям достаточно трудно даже просто встать с постели, чтобы жить нормальной жизнью — упадок сил сопровождает человека изо дня в день.

Люди с тревожностью и депрессией часто испытывают боли в груди, а страдающие обширной и клинической депрессией сталкиваются еще и с болями в спине. Как утверждает исследование, опубликованное в Journal of Pain, многих депрессивных людей мучат сильные мигрени, которые тоже не прибавляют им радости жизни.

Аналогичным образом реагирует на депрессию и желудок — страдающие депрессией люди очень склонны к расстройствам желудка, запорам и вздутиям, а также болям в суставах.

Из-за того, что все эти симптомы имеют психологическую природу, их невозможно прекратить приемом соответствующих лекарств. Людям, которые очень плохо себя чувствуют, несмотря на симптоматическое лечение, ученые рекомендуют проверить свое душевное равновесие у психиатра — угнетенный работой или тяжелыми жизненными обстоятельствами человек зачастую может не заметить возникновения депрессии….

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.