Ученые внесли ясность в природу уменьшения головного мозга при депрессии

Ученые внесли ясность в природу уменьшения головного мозга при депрессии

Депрессия по-прежнему для науки остается материком со множеством белых пятен, которые еще предстоит открыть и исследовать. Очередному изысканию подверглось явление уменьшения головного мозга у пациентов с клиническими формами депрессии. Это явление совершенно точно было доказано рядом научных исследований, но не была известна причина такой особенности. И вот специалисты Йельского университета провели работу по изучению этого явления и докопались до истины. Как выяснилось под воздействием тяжелых форм депрессии или сильного стресса в коре головного мозга активизируются гены, которые отвечают за образование нейронных связей, а точнее они тормозят образование таких связей. Основным виновником оказался ген GATA1. В тех областях голоdного мозга где наблюдалась концентрация этого гена и было выявлено более низкое количество связей нейронов. Эксперименты проводимые на грызунах наглядно показали эти зависимости. Ученые считают, что опираясь на их открытие можно выявлять предрасположенность к депрессии. А так же возможно создание лекарственного препарата, который путем воздействия на указанный ген сможет регулировать состояние нейронных связей и соответственно устранять депрессию в ее тяжелых проявлениях. Это открытие очень важно для практической психиатрии, ведь оно добавляет логичности уже имеющимся данным которые настолько разрознены, что лечение сводится к гаданию на кофейной гуще.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.