Ученые в шаге от разработки новых антидепрессантов

Ученые в шаге от разработки новых антидепрессантов

Многим людям, страдающим от депрессии, не помогают существующие антидепрессанты. Поэтому специалисты пытаются создать новые препараты. Исследователи приблизились к этому вплотную. Они утверждают, что разработанные ими лекарства смогут очень быстро избавить человека от депрессии.

По словам ученых, новые антидепрессанты будут воздействовать на определенный участок мозга. Благодаря этому симптомы депрессии исчезнут. Ранее сотрудники Университета Питтсбурга установили: выявление метаболических нарушений и соответствующее лечение могут помочь людям с депрессией, устойчивой к антидепрессантам.

Исследователи в течение года пытались вылечить подростка с тяжелой депрессией, предпринимавшего суицидальные попытки. Ученые обнаружили у пациента дефицит биоптерина в спинномозговой жидкости. Биоптерин — белок, участвующий в синтезе нейромедиаторов. Когда уровень биоптерина восстановили, симптомы депрессии у подростка почти исчезли.

Затем ученые провели исследование, в котором приняли участие 33 молодых человека с депрессией, устойчивой к лекарствам, и 16 здоровых добровольцев. У 64% участников, страдавших от депрессии, выявили нарушения метаболизма нейромедиаторов. После соответствующего курса лечения почти у всех этих добровольцев выраженность симптомов депрессии уменьшилась, а у некоторых наступила полная ремиссия.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.