Ученые предлагают лечиться от психических недугов просмотром фильмов

Ученые предлагают лечиться от психических недугов просмотром фильмов

Считается, что что бы взбодриться нужно получать какую-либо хорошую историю или посмотреть фильм где у главного героя все складывается просто замечательно. Якобы позитив с экрана или печатной страницы передается человеку. Однако ученые усомнились в этой непонятной догме и провели собственное расследование с использованием практического эксперимента. Для этого группе людей разделенной на две части давали смотреть ролики, в которых главным героем был неудачник и ролики с историей про золушку со счастливым концом соответственно. Затем ученые опросили добровольцев относительно состояния их чувства удовлетворённости и общего психического самочувствия. Как оказалось, те люди которые смотрели неудачников чувствовали себя гораздо более приподнято и оптимистично. А вот группа просмотревшая видео о везунчиках чувствовала некую пустоту и неудовлетворённость. Эти данные говорят о том, что человек воспринимая информацию о неудачнике сопереживает с ним, сравнивает его неудачи со своими, находит позитив в своей жизни и вместе с героем преодолевает неприятности стремясь к счастливому концу. А вот в случае с историей про золушку у людей чаще возникает скрытое чувство зависите из-за осознания собственной никчемности по сравнению с главным героем. Ученые считают, что таким образом можно даже проводить некую терапию или профилактику депрессивных состояний и прочих легких расстройств психики связанных с заниженной самооценкой и самоедством.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.