Ученые нашли причину мигрени и депрессии

Ученые нашли причину мигрени и депрессии

У пожилых людей, часто страдавших в течение жизни от мигрени и депрессии, объем мозговой ткани может быть меньше, чем у люди с историей лишь одного из этих двух недугов или вообще без них. Таковы результаты нового исследования, проведенного американскими учеными.

«В ходе исследования мы параллельно продемонстрировали, что люди, страдающие мигренью подвержены депрессии в два раза больше», — комментирует главный автор работы Ларус Гудмундссон. «Мы пытались выяснить, может ли наличие обоих заболеваний повлиять на размер мозга».

Исследование предусматривало участие 4296 человек. Всех добровольцев в период с 1967 по 1991 годы проверяли на наличие мигрени, а в период с 2002 по 2006 годы участников, средний возраст которых на тот момент составлял 76 лет, прошли проверку на наличие признаков депрессии.

Ученые также подвергли пожилых людей магнитно-резонансной томографии (МРТ), с целью оценить объем мозга. Специалисты обнаружили в итоге, что 37 добровольцев нередко страдали от депрессии и мигрени, тогда как 2753 участников не сталкивались с этими заболеваниями.

У людей с мигренью и депрессивными расстройствами объем мозга при этом был меньше в среднем на 19.2 мл, по сравнению с мозгом участников без этих двух заболеваний. Специалисты подчеркивают, что в объеме мозга пациентов с одной из двух болезней никаких различий не наблюдалось.

«Следует отметить, что участники, которые подвергались процедуре МРТ, были пожилыми, поэтому точно утверждать, что мигрень и депрессия способствовали атрофии мозга, мы не можем. В будущем мы намерены продолжить исследование для того, чтобы выяснить, в каком возрасте люди чаще всего бывают подвержены мигреням и депрессии, а также проследить за влиянием этих заболеваний на изменение объемов мозга», — сообщил Гадмандссон.

Также свое внимание автор работы обращает на такие факторы риска развития мигрени и депрессии, как воспаление мозга, генетическая предрасположенность и социально-экономический статус.
Перейти на Главную страницу

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.