Ученые намерены доказать наличие связи между стрессом и развитием слабоумия

Ученые намерены доказать наличие связи между стрессом и развитием слабоумия

В научной среде давно «гуляет» гипотеза относительно влияния стресса и депрессии на риск возникновения деменции, то есть слабоумия. Сейчас эта версия имеет поддержку со стороны исследования проведенного шведскими ученым с участием полутора тысяч женщин подверженных стрессу. Теперь же доказать эту теорию намерена группа ученых под предводительством Кливом Холмсом из Университета Саутгемптона. Ученые намерены привлечь к исследованию 140 добровольцев, на протяжении одного года и шести месяцев у них будут брать пробы слюны и по маркерам определять степень стресса. Все испытуемые будут взяты с умеренными когнитивными нарушениями психики. Это состояние характеризуется наличием незначительного влияния на состояние памяти и мыслительных функций. Больной с таким заболеванием может прожить всю жизнь и не столкнуться и с какими проблемами, однако слабоумие — это его итог в любом случае. В ходе своего эксперимента ученые намерены найти доказательную базу для подтверждения данных о наличии связи между влиянием стресса на психику и развитием деменции. Авторы исследования практически на сто процентов уверены в успехе своего эксперимента. Тем более, что исследования с участием животных уже доказали соответствующую теорию. Чем все закончится и каков будет результат покажет лишь время и отчет о проделанной учеными работе.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.