У женщин со слабой психикой рождаются нервные люди

У женщин со слабой психикой рождаются нервные люди

У подверженных стрессу во время беременности мам дети в 10 раз более часто имеют расстройства личности. Это исследование подчеркивает, насколько важно сохранять психику беременной в неприкосновенности.

Подвергающиеся регулярному стрессу во время беременности женщины значительно чаще впоследствии имеют детей с расстройствами личности. В целом, такие дети в 10 раз чаще сталкиваются с нарушениями поведения к возрасту в 30 лет, чем их ровесники, у которых мамы сохраняли психику стабильной во время вынашивания.

При этом даже умеренный стресс при беременности повышает опасность расстройств личности у будущего ребенка в 4 раза. Это в очередной раз доказывает, что будущие мамы должны следить не только за своим физиологическим, но и психологическим здоровьем в обязательном порядке.

Отметим, что это первое исследование, предоставившее доказательства связи между родительским стрессом и расстройствами личности. Данную связь сами эксперты объясняют тем, что стресс беременных влияет на развитие мозга плода. Напомним, что расстройствами личности называют целую линейку проблем с поведением, которые могут приводить к нарушениям мышления, импульсивному поведению и даже агрессии. Приблизительно 5% жителей нашей страны имеют то или иное расстройство личности, а многие их жертвы также проявляют и другие психологические проблемы вроде депрессий, тревожных состояний и злоупотреблений различными субстанциями.

В последнее время появляется все больше доказательств того, что психолог должен быть ещё одним специалистом, который наблюдает за здоровьем женщины во время беременности помимо акушера или гинеколога. Свои выводы ученые из Ирландии сделали на основе наблюдений за несколькими тысячами обитателей Хельсинки. Первый раз с ним встречались в период с 1975 по 1976 года, когда они только появились на свет, а затем в 2005, когда им исполнилось от 29 до 30 лет.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.