Томские учёные предлагают лечить депрессию светом

Томские учёные предлагают лечить депрессию светом

В Томского госуниверситете электроники работают над модернизацией обычной светодиодной лампы с целью превратить её в медицинский прибор. Завкафедрой конструирования электронных компонентов при ВУЗе господин Антон Лощилов рассказал корреспондентам ТАСС о благотворном влиянии светотерапии и о том потенциале, который скрывает в себе это новое направление.

По словам научного сотрудника, под разработку уникальной лампы для лечения депрессий и психологических расстройств выделен грант от Фонда содействия приватному предпринимательству в сфере инновационных технологий. «Опытный образец устройства будет готов уже к концу 2017-ого года», — пообещал он.

Господин Лощилов также пояснил принцип действия медицинского прибора. Он основывается на технике световых манипуляций, которыми можно добиться повышения тонуса, расслабления или умиротворения пациента. «Источник света воздействует на человека на подсознательном уровне, но сам факт такого влияния уже доказан. Для этого достаточно синхронизировать биоритмы сознания с частотой микромодуляций внешнего освещения», — сказал эксперт.

Предполагается, что управлять сеансами светолечения можно будет при помощи мобильного гаджета. Специальная программа будет управлять пульсацией лампы, вызывая требуемую реакцию. Всё остальное время прибор будет выполнять функции обычного источника освещения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.