Типы анестетической депрессии

Типы анестетической депрессии

Исследователи выделяют три основных типа анестетической депрессии:

Тоскливо-анестетическое расстройство (чувственно-мыслительное, ассоциативное). Характеризуется расстройство наличием сильной тоски, самоуничижением, самообвинением, мыслями о смерти и попытками суицида, соматическими проявлениями, адинамическими расстройствами. Больные осознают и чувствуют изменения своей эмоциональности, что значительно влияет на появление попыток самоуничижения и самообвинения.

Тревожно-анестетический тип расстройства (чувственное). Характеризуется внешним проявлением тревоги, ажитацией, разнообразием ассоциативно-мыслительных расстройств, мыслями о самоубийстве, плохим настроением, соматическими проявлениями, самоуничижением. В вечернее время у таких больных повышается уровень тревоги, который сопровождается острой деперсонализацией, в других случаях – симптомами невроза.
Чисто анестетический тип расстройства (идеаторное, ассоциативно-мыслительное). Заболевание имеет схожесть с тоскливо-анестетической депрессией, но отличается определенными особенностями. Психическая форма анестезии в большинстве случаев идеаторной направленности, пациенты не столько ощущают эмоциональные изменения, сколько осознают их разумом, больные признают свое патологическое состояние, хотят изменить ситуацию, но в то же время примиряются со своим заболеванием. Борьба пациента с расстройством формирует у него новое мировоззрение, появляются новые привычки, традиции, вычурные методы борьбы с отсутствием эмоций.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.