Свежий воздух эффективно повышает уверенность в себе

Свежий воздух эффективно повышает уверенность в себе

Психологи из Anglia Ruskin University в Кембридже отыскали простой секрет повышенной самооценки. Чем больше свежего воздуха получает человек, тем более счастливым и здоровым он является.

Глоток свежего воздуха полезен не только для нашего здоровья, но и для психологической уверенности в себе. Британские ученые выяснили, что проводящие как можно больше времени на лоне природе люди обладают более позитивным отношением к собственной внешности и, как следствие, высокой самооценкой.

Это открытие особенно полезно для страдающих от различных комплексов и расстройств идентичности людей, которые порой становятся жертвами анорексии или других подобных недомоганий в попытках обрести идеальные пропорции. Оказывается, им просто нужно проводить как можно больше времени на природе.

Ученые и раньше устанавливали, что проживающие поблизости от зеленых насаждений люди имеют более высокую степень удовлетворения от жизни и меньше испытывают стресс по сравнению с теми, кто живет в «каменных джунглях». Но это исследование позволило обнаружить связь между количеством времени на свежем воздухе и отношением человека к собственной внешности, а так же развитием реакции на социальное давление по поводу своего внешнего вида.

В исследовании приняли участие 199 женщин и 200 мужчин в возрасте от 19 до 76 лет. Выводы эксперимента однозначны: природа существенно усиливает ощущения собственной самодостаточности у человека, благодаря которому люди более уважительно относятся к собственному телу. Проживание на лоне природы также помогает человеку отдалиться от давления общества и необходимости соответствовать каким-либо стереотипам вроде худощавости или мускулистости.

Любопытно, что не так давно другая группа исследователей пришла к похожим выводам. Они установили, что проживающие на улицах с большим количеством деревьев люди чаще чувствует себя на 7 лет моложе, а те, кто живет в местности с большим числом зеленых насаждений, считают себя более худощавым и реже страдают от болезней сердца. Причем от уровня материального достатка это никак не зависит.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.