Сверхурочная работа приводит к депрессиям

Сверхурочная работа приводит к депрессиям

Возможно, трудоголики получают удовольствие от «служения делу», забывая о друзьях, семье и отдыхе. Но, как показало новое исследование, такой образ жизни приводит к депрессиям…

Люди, задерживающиеся на работе слишком долго, в два раза чаще жалуются на симптомы депрессии, чем те, кто не работает сверх нормы. В частности, от серьезной депрессии страдают вдвое больше людей, работающих вместо положенных 7-8 часов в день 11часов и более.

В ходе исследования ученые из Университетского колледжа Лондона наблюдали за 2000 британцами среднего возраста, занятыми на государственной службе, и обнаружили четкую ассоциацию между сверхурочной работой и эмоциональным состоянием. Эта ассоциация не нарушилась, когда в анализ внесли такие факторы риска, как образ жизни, обстановка на работе и социально-демографическая принадлежность.

Целый ряд предыдущих научных работ на эту тему дал неоднозначные результаты, однако исследователи подчеркивают, что эти исследования трудно сравнивать, поскольку понятие сверхурочной работы не является стандартизированным.

«Хотя время от времени сверхурочная работа может быть полезной как для самого человека, так и для общества, очень важно понимать, что переработка также ассоциируется с повышенным риском развития депрессии», — заключили исследователи.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.