Стресс в семейной жизни – путь к депрессии

Стресс в семейной жизни – путь к депрессии

Семейная жизнь не всегда окрашена в радужные тона, а на основании последних исследований, доказано, что стрессы, получаемые в ходе отношений между супругами, могут, в последствии, стать причиной развития депрессии. Ученые из Университета Висконсина-Мэдисон выявили прямую зависимость между частотой семейных стрессов и отсутствием способности у людей, испытывающих их, получать положительные эмоции от позитивных событий, что считается одним из основных признаков развития депрессии.

Более того, у таких людей наблюдались и иные депрессивные симптомы. По мнению руководителя исследования доктора Ричарда Дэвидсона, результаты научной работы позволят понять механизм возникновения нарушений эмоционального и психического здоровья человека. Ранее, в ходе многочисленных исследований было доказано, что люди, состоящие в браке, в целом более здоровы и счастливы, в сравнении с холостяками.

В то же время, неблагоприятный психологический климат в семье может спровоцировать долговременный социальный стресс. Именно в этой связи, хроническое стрессовое состояние, наравне с частыми ежедневными стрессорами, приводит к возникновению депрессии и подобным состояниям. В ходе эксперимента семейные пары отвечали на вопросы специальных анкет, результат опроса оценивался по шестибальной шкале стресса.

Каждый участник отвечал, в числе прочего, как часто он слышит слова критики от супруги или супруга. Следующий опрос был проведен через девять лет. А еще через два года супругам предложили пройти тест, определяющий степень эмоциональной устойчивости и скорость восстановления психики после получения негативного опыта. Было установлено, что пары, склонные к развитию хронического семейного стресса, имеют непродолжительную реакцию на позитивные события, в сравнении с супругами, не испытывающими частого семейного стресса.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.