Стресс в подростковом возрасте повышает риск последующего развития депрессии

Стресс в подростковом возрасте повышает риск последующего развития депрессии

Из-за травматических событий в детстве риск психических заболеваний увеличивается больше чем в два раза. Так, женщины, испытывавшие стресс в подростковом возрасте, более склонны к депрессии в перименопаузе. Это обнаружили ученые из Университета Пенсильвании. В их исследовании участвовали 243 женщины в возрасте от 35 до 47 лет.

В период с 1996 по 2012 год участницы отвечали на вопросы. Женщин спрашивали о детских травмах, например, эмоциональном насилии, разводе родителей и жизни с людьми, страдавшими алкоголизмом. Также специалисты изучили образцы крови женщин. Еще участницы за время исследования около 12 раз прошли тесты, предназначенные для оценки настроения, и когнитивные тесты.

Исследователи установили: у женщин, которые в детстве пережили два и более травматических события, риск депрессии в перименопаузе оказался повышен в 2,3 раза. По мнению специалистов, стресс в детстве влияет на области мозга, связанные с настроением. Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.