Стресс уменьшает мозг и снижает интеллект

Стресс уменьшает мозг и снижает интеллект

Факт снижения когнитивных способностей из-за стресса у животных уже был известен науке. Новое исследование показало, что подобная взаимосвязь существует и у людей. Ученые установили, что стресс в зрелом возрасте способен уменьшать мозг и способствовать снижению интеллектуальных способностей, об этом пишет журнал Neurology.

Авторы исследования, биологи Университета Техаса, установили: люди, которые испытывают частые стрессы, страдают от снижения функций интеллекта – в частности, от ухудшения памяти. Особенно существенно это влияет на пожилых людей, заявили специалисты.

Учеными был проведен эксперимент с участием 2 231 человек возрастом (в среднем) 48 лет. Этот эксперимент показал, что снижение интеллекта коррелирует с концентрацией гормона стресса кортизола в организме человека.

В частности, в ходе исследования у добровольцев ежедневно измерялся уровень кортизола в крови, после чего участники проходили тесты на память и абстрактное мышление. Выяснилось, что люди, в организме которых был зафиксирован самый высокий уровень гормона стресса, демонстрировали наихудшие результаты в тестах на интеллектуальные способности. В частности, магнитно-резонансная томография позволила ученым определить, что стресс связан с уменьшением серого вещества лобной доли мозга.

«Если человек прибывает в неуравновешенном состоянии, то уровень серого вещества в его головном мозге снижается», — констатировали исследователи.

Специалисты подчеркивают, что уменьшение количества серого вещества в гиппокампе мозга тесно связана с развитием когнитивных расстройства и дегенеративных заболеваний.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.